Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
Светлана Андреевна , 11 сентября 2012 года
Добрый день! ситуация такая: устроилась работать в январе 2010 года - в июле 2010 года брала отпуск за отработанное время. ушла в декретный отпуск в августе 2011 года, работала до декрета без отпуска. вопрос: могу ли я взять свой неистраченный отпуск и получить отпускные? и когда это сделать можно или лучше? спасибо.

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Для того, чтобы взять очередной отпуск, нужно прервать отпуск по уходу. Если Вы не планируете приступать к работе, то потом отпуск по уходу оформить снова. А так - никаких проблем. Лучше - после 1,5 лет ребенка, чтобы не терять пособие по уходу в период очередного отпуска (платят либо пособие - либо отпускные).

Комментарии:

Светлана Андреевна , 21 сентября 2012 года (автор вопроса)
отпускные расчитываются исходя из размера пособия?
  Отвечает curlyoly:
нет, из з/п до отпуска по БиР
Светлана Андреевна , 18 марта 2013 года (автор вопроса)
добрый день! я к Вам все по тому же вопросу. просто мне посоветовали свой неистраченный отпуск оставить до выхода на работу, чтобы брать его потом частями на больничный, т.к. когда я выйду после 3-х лет, сын только пойдет в сад, будет часто болеть, а по б/л сейчас мало оплачивают, и мне выгодней будет брать в счет отпуска(который у меня есть) дни для больничного . как считаете?