Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
Аноним , 10 сентября 2012 года
Владимир, здравствуйте! У меня такой вопрос: ребенку 3 года, уже где то год или чуть больше он ходит на мысочках, не постоянно, но достаточно часто, меня это очень тревожит. Показывали прошлым летом ортопеду, скахзал , что все у нас очень хорошо и что этим нужно покзаться неврологу. Ездли 2 раза на прием к неврологу, в том и этом году, говорит ничего страшного, что это проявление эмоций (мальчик активный), правда назначила некоторые процедуры, электрофорез и еще что то, но ребенок не дает их делать ни в какую. Что то посоветуете? спасибо!

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
У активных и эмоциональных детей это бывает. С возрастом явления стихают. К 5 годам исчезают полностью.