Аноним
,
10 сентября 2012 года
Здравствуйте, мне 36 лет и у меня первая беременность Мужу 48.. . На днях я сдавала анализы на потологию у плода.Могли бы Вы расшифровать мне их, если Вас не затруднит. Альфафетопротеин- 50,52, ХГЧ- 62307,44 и РАРР-А -1,11. К своему врачу пойду только в конце месяца. Врач предупредил меня что при сдаче анализа важна точная информация. Сдача прошла в 13 нед и 2 дня, мой вес 69 кг по национальности я лезгинка (простите за подробности, но врач и национальность просил указать при сдаче крови). Скажите пожалуйста все ли в порядке и на что нужно обратить внимание? И еще скажите пожалуйста, стоит ли мне принимать какие то витамины? Мой врач предлагает подождать до 21 неделе и потом подумать о вит. Насколько это правильно и не будет ли поздно с витаминами для малыша? Спасибо большое.
Ответ:
Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом. Что касается маркеров, то для оценки рисков необходимо знать не только их абсолютные значения, но и специальный коэффициент - медиану МоМ. Референтные значения в норме, если медиана 0,5-2,0 МоМ для 12-14 недель гестации. Оценивать значение альфафетопротеина не имеет смысла, т.к. он вообще неинформативен на этом сроке беременности. АФП нужно оценивать в составе тройного теста (АФП+ХГЧ+свободый эстриол) в 15-20 недель, оптимально в 16-18 недель беременности. Значения ХГЧ у Вас в норме. РАРР-А незначительно снижен, но изолированное снижение одного показателя не может указывать на наличие патологии плода. Вам необходимо провести экспертное УЗИ для оценки толщины воротникового пространства плода и длины носовой кости. Учитывая возраст обоих родителей, я бы рекомендовала консультацию генетика. При наличии сбалансированного полноценного питания, с витаминами пока подождите. После 22-23 недель можно начать прием элевит-пронаталь.