Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
paleksa , 8 сентября 2012 года
Здравствуйте, дочке 2,4 года спит без подушки с рождения. Матрас жёсткий, нужна ли ей подушка? Если да, то какой высоты, из какого материала-наполнителя?

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Когда ребенок взрослеет, подушка становится необходима. Как правило это возраст 3 лет. Подушка должна во первых быть из экологически чистых природных материалов. Лиоцель, латекс, пенополиуретан, холофайбер. Натуральная овечья шерсть или пух часто бывают аллергенны. Высота определяется удобством положения головы, отсутствием нарушения физиологических изгибов шейного отдела позвоночника. Средние размеры 50х50см. Подушка должна понравиться и стать любимой для ребенка.

Комментарии:

paleksa , 14 сентября 2012 года (автор вопроса)
Большое спасибо!!! за консультацию