Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
Князькова , 7 сентября 2012 года
Здравствуйте! Нам 3,5 месяца, купили переноску-кенгуру (от 2 до 12 месяцев), но все же я боюсь его там носить, конечно удобно, но кажется, что сидит на попе! а когда носим на руках, то он пытается уже сесть, начинает шею сгибать, типа крючка делается, а здесь нормально прямо сидит! что делать, стоит ли носить?

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Ваши сомнения не напрасны. Вертикальная нагрузка на позвоночник разрешается не ранее 6 месяцев. Если ребенок окреп и сам садится в возрасте 5 месяцев то тоже можно. Раньше нельзя.