Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
Аноним , 7 сентября 2012 года
Не знаю, что уже делать! Начну с самого начала:до беременности весила 49-51 кг! ЗАБЕРЕМЕНЕЛА! За первый триместр похудела на 5 кг!(из-за страшнейшего токсикоза)после пролежала в больнице и меня заново учили есть! И после этого за всю беременность набрала 10 кг! После родов потеряла где-то половину веса! но после пошло все ужасно за три месяца после родов я поправилась на 15 кг, а сейчас прошло уже полгода и я поправилась после родов на 25 кг! Врач говорит терпи, а то назначу гормональные еще больше разнесет! пересидела на всех диетах которых можно но не чего не помогает! Помогите советом

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Какое у вас сейчас соотношение роста и веса? И что именно вам хочется есть? На какие продукты вам трудно ставить себе разумные ограничения? И были ли у вас после родов какие-то стрессы - изменения в отношениях с близкими людьми?

Комментарии:

Аноним , 11 сентября 2012 года (автор вопроса)
мой рост 165 ,а вес 75 кг!(для меня это много,я себя чувствую не комфортно)мне именно чего-то такого не хочется!!!!сладкое ем но не много даже можно сказать чуть-чуть!ем мясо и наверно вот именно им я могу увлечься,но тоже не сильно!у меня отвращение от еды!честно говоря вся моя беременность и после время есть маленький стресс!так как это оказалось для меня это не много сложно!все свое свободное время до беременности я не сидела дома а где то гуляла,отдыхала!с мужем наверное как у всех бывают не понятки!
Ирина Лопатухина , 11 сентября 2012 года
Да, понимаю. А какие-то удовольствия для себя в вашей жизни сейчас есть? И кк вам с вашим ребенком - насколько он вас радует - и насколько тревожит - напрягает - забирает ваше внимание когда вам хочется отдохнуть или расслабиться? Кто вам с ребенком помогает сейчас?
Аноним , 12 сентября 2012 года (автор вопроса)
Мои удовольствия сейчас это как-то развеется ,пройтись по городу,за покупками!ребенок радует почти всегда!,но наверно мне все же сложно вставать утром!А напрягает то что мой муж находиться в командировках и я живу с ребенком одна,да конечно родители помогают но это не то!(но при этом я понимаю ,что муж работает для того чтобы мы не в чем не нуждались!еще меня напрягает то что муж не слушает моё мнение на любые ситуации!просто у меня складывается мнение того что муж женился на мне из-за того, чтобы я родила ему ребенка и воспитывала ,а была бы это я или какая-нибудь другая не важно!
Ирина Лопатухина , 13 сентября 2012 года
Как это грустно и как несправедливо, если то, что вы в разлуке думаете - это правда. Но разве нет совсем у мужа каких-то любовных и добрых проявлений именно к вам - к вам своей спутнице - ? И конечно когда эмоционального "питания" мало - начинаете есть больше, чем нужно именно еды...Как бы вы могли сейчас обогатить свою эмоциональную сферу? есть ли у вас друзья - подруги - как с родителями вы общаетесь - с братями - сестрами?
Аноним , 14 сентября 2012 года (автор вопроса)
муж говорит,что любит,но знаете это как то происходит сухо что аж но не хочется слышать!подруг нет!с родителями общаюсь очень хорошо!братья и сестры есть ,но только двоюродные и мы находимся на расстояние больше 4 тыс км!
Ирина Лопатухина , 14 сентября 2012 года
А что такое, почему в вашем окружении нет подруг и друзей сейчас? Тогда получается, что эмоциональную подпитку и положительные энергии от других людей вы можете восполнять только с родителями и с ребенком сейчас? Это скудновато - скудно просто... И расскажите побольше немного про свое удовольствие от покупок - что нравится покупать? И нравится ли вам тратить деньги?
Кристина Баскакова , 14 сентября 2012 года (автор вопроса)
У меня бала ЛУЧШАЯ подруга,но мы с ней поругались!и я не знаю надо ли с ней мириться?!хотя понимаю такой дружбы которая у нас была уже не будет!:(я могла позвонить хоть ночью и она мне помогала!расскажу не много о дружбе с ней!:)мы познакомились с ней на работе!я была официанткой,а она поваром!у нее была проблема в семейных отношениях на тот момент(муж изменил и она его выгнала),а у меня были не понятные отношения с мужчиной!мне было 17 лет а ему 32!и меня была то эйфория то гнев!и вот гуляя по городу,клубам вместе мы очень сдружили в итоге к ней вернулся муж ,а я разошлась с мужчиной!потом мы так же общались!то есть гуляли по клубам ,а ее муж был против всех ее подруг кроме меня он говорил что я самая адекватная и хорошая!ну так вот я начала встречаться со своим мужем на что моя подруга начала меня настраивать против него то есть это звучало так "он тебя бросит на фиг ты ему нужна" а когда я забеременела она начала говорить" когда он женится на тебе?" на что я отвечала "что я не тороплюсь в брак"! а беременность это не повод чтобы бежать в загс!"на что она начала уговаривать сделать аборт!"я раз сказала нет!два сказала нет!"я просто перестала ей звонить а на день рождение я просто написала сообщение с днем рождения! на что я услышала все что она обо мне думает и не из-за того что я ее поздравила а из-за того что так скудно ,одной фразой!так мы и перестали общаться,она много раз пыталась помириться! На счет моих покупок!!я просто пытаюсь купить какое-нибудь платье чтобы я хоть и с такой фигурой выглядела хорошо!деньги мне наверное нравиться тратить,но я контролирую всегда ситуацию и понимаю что я могу себе позволить а что не могу!
  Отвечает Ирина Лопатухина:
Кристина, откройте п-та свою тему и мы в ней с вами пообщаемся. Спасибо
Кристина Баскакова , 15 сентября 2012 года (автор вопроса)
хорошо!
Кристина Баскакова , 15 сентября 2012 года (автор вопроса)
открыла!называется "я вас жду"
  Отвечает Ирина Лопатухина:
В моем разделе консультаций я вашей темы не вижу, попробуйте еще раз - именно в моем разделе как новую тему, и перенесите туда то, что уже здесь написали, хорошо? Спасибо