Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
снв , 7 сентября 2012 года
Здравствуйте ,моей дочери 5 месяцев она одну ножку ставит на ребро , раньше она так не ставила мы были и у хирурга и у невропотолога ,все хорошо говорили .

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Во первых, по поводу деформаций опорно-двигательной системы, ребенка нужно показывать ортопеду, желательно детскому. А во вторых, еще рано ставить ребенка не ножки в этом возрасте. Они не готовы к нагрузкам. В 5-6 месяцев малыш может начинать садиться из положения «на четвереньках». И только когда он сам встанет на ножки, а это чаще 8-12 месяцев, тогда нужно проконсультироваться на предмет обуви, в которой ребенок будет учиться правильно ходить.