Вопрос:
Здравствуйте! Моему сыну 2 года, он мпокойный малыш, но иногда мне кажется слишком спокоен. например в песочнице из рук забрали любимую игрушку, а он не плачет не пытается отбирать, хотя видно что расстроился... когда все детки на площадке собираются в кучу видя что то интересное он сам себе играет.... Почему так? почему он позволяет отбирать игрушки....... и что с этим делать? спасибо.
Ответ:
|
|
Здравствуйте, Светуся!
Прошу прощения за задержку с ответом!
Очень важно понять, Ваш малыш никогда не проявляет негативных эмоций, или это касается только игр на площадке? Если малыш спокоен только на площадке, думаю, ничего страшного в этом нет. Все дети очень различны по темпераменту. Ваш малыш спокойный с устойчивой нервной системой. Разве это плохо? И разве плохо, что он не бежит туда, куда мчатся все? Если у него есть свой собственный устойчивый интерес, возможно, ему просто не хочется переключать свое внимание на другой объект. Могу предположить, что у мальчика флегматический тип темперамента. Это значит, что нервная система устойчивая, сильная, но малоподвижная. Со временем необходимые качества малыш научится развивать. А сейчас просто наблюдайте за ребенком. Не заставляйте его делать то, что он не хочет. Учите защищать себя, не нарушая при этом свободы других детей.
Думаю, что поводов для беспокойства у Вас нет. Просто примите своего малыша таким, какой он есть. Это же прекрасно, что он не как все. Индивидуальность начинает проявляться с самого раннего возраста. Культивируйте ее, поддерживайте, и Вы сможете вырастить самобытного, отличного от других человека.
Комментарии:
пока нет комментариев
Задайте свой вопрос этому специалисту