Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
qwertytany , 6 сентября 2012 года
Добрый день! Дочке 1г. и 8 мес. Резко отказалась от груди (раньше на ней висела и днем и ночью). Как правильно поступить, чтобы грудь не набухала и молоко быстрее пропало?

Ответ:

Мария Горн
Консультант по грудному вскармливанию
Добрый день!
Молоко быстро пропадет, если не трогать грудь и перетерпеть набухание. Молочко "перегорает", если грудь в течение 24 часов набухшая.
Но если будет сильно больно, то можно чуть-чуть сцедить до облегчения.

Врачи назначают различные препараты, но я их не рекомендую, так как они вредны для здоровья мамы.

Всего доброго!

Комментарии:

qwertytany , 8 сентября 2012 года (автор вопроса)
Спасибо большое за ответ
qwertytany , 10 сентября 2012 года (автор вопроса)
Добрый день еще раз. Все делаю как вы писали. Один раз за все время сцедила немного. Теперь грудь не трогаю, она не болит, но чувствую внутри уплотнение. Нужно ли его разминать или сцедить? или не трогать? Оно со временем пройдет?
  Отвечает Мария Горн:
Написала Вам личное сообщение.