Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Марина RRR , 6 сентября 2012 года
Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,могу ли я получить декретные(больничные) деньги заранее?То есть еще до родов.Если да,то за сколько дней и как они рассчитываются.За 140 дней?Я волнуюсь,так как на эти деньги планируем сделать ремонт в детской.

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваше обращение от 29.02.2012г. по вопросу срока выплаты пособия по беременности и родам, сообщает следующее.
Сроки назначения и выплаты пособия по беременности и родам регулируются Федеральным законом от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ).
В соответствии со ст. 10 Закона № 255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.
Согласно ч.1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ страхователь назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Таким образом, сумма пособия по беременности и родам выплачивается за весь период при предоставлении листка нетрудоспособности.

Ведущий специалист
правового отдела
Силова Е.В.
8(8422)42-28-90

Комментарии:

Марина RRR , 10 сентября 2012 года (автор вопроса)
Спасибо за информацию )
Марина RRR , 12 ноября 2012 года (автор вопроса)
То есть,если у меня официально больничный(декретный) 14 ноября.И я его предоставила на работу, то я должна получить пособие не позднее 24 ноября?