Консультации педиатра

Вопрос:
ALenok , 3 января 2010 года
здравствуйте, Алёна, с Новым Годом вас! у меня вопрос по иммунитету 2-летнего ребенка. в садик дочка пошла в марте 2009, ей было 1год и 3мес, сразу же заболела в первый раз, но болела всего 1 неделю, и легко - насморк и совсем небольшой кашель. Осенью заболела в октябре, почти 2 недели насморк и кашель, потом в ноябре, опять то же, и опять в декабре, кашель был сначала сухой, потом перешел в мокрый, а теперь остался только совсем небольшой насморк., но это уже тянется месяц.... Получается, что мы этой осенью 2 недели болели,потм 2 нет, потом опять, и так по кругу... Наш педиатор говорит, что в принципе до школы иммунитет ребенка тренируется таким образом, и если ребенок не подхватывает что-то серьезное, типа воспаления легких или подобное, то беспокоиться не следует, так как до 8 раз в год насморк и кашель - это еще не превышает норму... Да, у дочени не бывает температуры и ничего такого сложного, но все равно мне ее частые простуды не очень нравятся... На мои вопросы как укрепить отвечает - гулять много, есть разнообразную пищу и все. Гуляем мы в любую погоду 2 раза в день, кормим ее тоже полезной пищей, включающей полезные витамины и минералы, одеваем по погоде, то есть не кутаем, но и не сильно в мороз оголяем . На ваш взгляд, стоит мне еще что-нибудь предпринять или дейстывительно все в норме? Обратиться к иммунологу не представляется возможным просто потому, что в Германии нет таких специалистов... Спасибо заранее за ответ!

Ответ:

у вас на самом деле все нормально. легкие насморки и покашливания тренируют иммунитет. не волнуйтесь. все дети болеют как только начинают ходить в садик.