Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
yaroslav2012 , 5 сентября 2012 года
можно ли кормить ребенка молоком в 7 лет?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Физиологически это не вредно. Молоко состоит все из тех же веществ: жиры, белки, углеводы, витамины, минералы, микроэлементы, иммуноглобулины, гормоны и т.д. Исходный материал един - организм мамы. Соответственно и производимый продукт един - грудное молоко как таковое.

Вопрос к тому, что испытывает при этом ребенок.
Потребности в молоке уже нет. Потребности в прикладывании к груди - тоже. Мама не создала таких условий, чтобы ребенок это понял. Он и продолжает сосать. Либо в силу своих особенностей от рождения он не способен это понять (но это уже не моя компетенция).

Я не могу ни запретить, ни разрешить.
Я могу лишь дать информацию, что в 7 лет нужды в грудном вскармливании уже нет. И пока ребенок сосет грудь, он тратит время, которое мог бы посвятить тому, что для него по возрасту стало более актуальным.
Остальное решает мама этого ребенка и только.

Всего доброго! ))