Грудное вскармливание

Вопрос:
lensh , 4 сентября 2012 года
Здравствуйте, дочери 6 мес. только на ГВ. За 1...3 месяцы дочь набирала в весе хорошо, а вот за 4 месяц 300 гр. , за 5 мес. тоже только 300 гр. Родилась 3450 (51 см), в шесть полных месяцев весит 6850 (65 см) гр., врач говорит, что надо обязательно вводить прикорм, т.к. она не добирает в весе, а мне кажется, что она еще не готова: не сидит, после ч. ложки брокколи жидкий стул, к тому же перед стулом сильно пукала и куксилась. Надо ли сейчас вводить прикорм, и действительно ли она не добирает или такая прибавка в норме? Заранее спасибо за ответ.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
В принципе, прикорм вводить уже можно, но не с целью добрать в весе, а просто чтобы ребёнок начинал учиться вести себя за столом
В общем-то, такая картина довольно часта, когда ребёнок первые месяцы набирает хорошо, а потом прибавка резко падает. Обычно это связано с повышением двигательной активности ляльки. Хотя, всё-таки желательно прибавлять хотя бы грамм 500 в месяц.
Поэтому в первую очередь проанализируйте правильность грудного вскармливания:
- давайте грудь по требованию
- кормите ночью хотя бы 2 раза
- следите за прикладыванием
- не давайте пустышки, водичку
- старайтесь избегать стрессов у ребёнка

В вашем случае прикорм (сейчас или чуть позже) лучше начинать с каши (рис, кукуруза, гречка). Но главное не дать ребёнку определённый объём, а показать, как едят взрослые. Если она ещё сама не тянется за едой (сажайте её с собой, когда едите сами), то не настаивайте. Если она будет видеть кушающих людей, очень скоро она и сама будет кушать просить.