Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
ELENABUR , 4 сентября 2012 года
Здраствуйте, подскажите пожалуйста, сейчас новые правила начисления пособия по беременности и родам, мне известно, что пока можно написать заявление и получить пособие по старому. Подскажите, как получить его в большем размере по старому или по новому. Я работаю 1 год, зп у меня маленькая 14 000. Беременность тяжелая, поэтому я ходила на больничные. Вот теперь думаю, как лучше сделать? заранее спасибо.

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваше обращение, сообщает следующее.
Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее — Закон №255-ФЗ) пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе работы у другого страхователя.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 08.12.210г. № 343-ФЗ (в редакции Федерального закона от 25.02.1011г. № 21-ФЗ), пособие по беременности и родам по страховому случаю, наступившему в период с 1 января 2011г. по 31 декабря 2012г. (включительно), по заявлению застрахованного лица может быть назначено, исчислено и выплачено по нормам законодательства действовавшего до 01.01.2011г., т.е. из расчета заработка за 12 месяцев перед месяцем, в котором наступил отпуск по беременности и родам.
Таким образом, право выбора периода для расчета пособия по беременности и родам остается за Вами.
За выбором наиболее выгодного для Вас периода расчета, необходимо обратиться к работодателю.

Комментарии:

ELENABUR , 20 сентября 2012 года (автор вопроса)
Здраствуйте, подскажите очень срочно. Я вчера подала заявление на расчет пособия по беременности и родам, мне бухгалтер сказала, что мне не могут начислить по законодательству 2010г., поскольку надо предоставлять справки за 2010г. где я работала, тогда она мне начислит. Пришлось не ставить галочку в заявлении, ном не кажется это неправильно.
Аноним , 12 ноября 2012 года
Мне посчитали по-старому,получилось на 30 тысяч больше,чем по-новому