Добрый день!Я замужем во второй раз,первый муж бил,из-за этого я ушла от него,со вторым мужем,живем около трех лет,ребенку уже 1год,9 месяцев,все бы ничего,но меня настораживает один момент,в последнее время стал поднимать на меня руку(нет не бить,а просто швырять и толкать),просто ему щас дали вторую группу инвалидности по состоянию здоровья,при этом диагнозе пить алкоголь вообще противопоказан,а он то и дело спрашивает с меня на пиво,естественно я ругаюсь,он выпячивает свои глаза,начинает орать и пускает руки вход.Раньше просто,когда мы с ним начинали жить,я еще не так орала на него и ничего,он спокойно уходил,даже не орал,сейчас же с ним просто не выносимо,ему ничего сказать нельзя,сразу же начинает орать.Врачи сказали,если будет пить,ему не долго останется жить,но ему все равно.Подскажите как мне быть?
Ответ:
Здравствуйте, Натусичка25!
Простите за задержку с ответом!
Постарайтесь определиться сами чего хотите Вы? Какие отношения с мужем Вам нужны? После этого подумайте о том, почему, как Вам кажется, новый муж стал проявлять агрессию по отношению к Вам? Ответьте сами себе на вопрос, нет ли в Вашем поведении чего-то такого, что провоцирует агрессию мужчин? Вы пишете:
Раньше просто,когда мы с ним начинали жить,я еще не так орала на него и ничего,он спокойно уходил,даже не орал,сейчас же с ним просто не выносимо,ему ничего сказать нельзя,сразу же начинает орать
Это значит, что Вы на мужа кричите. Как Вы полагаете, Ваше поведение не агрессивно? Так почему бы мужу не ответить на агрессию агрессией?
Очень важно в отношениях в первую очередь начинать анализ проблемы с самого себя. Не с супруга, который, кажется, всегда и во всем виноват. А именно с себя, с того, что именно я делаю не так.
Если Вы с мужем не привыкли обсуждать проблемы и общаться в ровном спокойном тоне, то сейчас, когда у него есть сложности со здоровьем, он и слышать Вас не желает. Это естественно.
Если Вы хотите наладить отношения, изменить их в лучшую сторону, Вам следует начать с себя. В первую очередь, изменить подход к мужу. Манеру общения. Способ изложения Ваших претензий.
Если хотите, чтобы муж Вас услышал, не кричите, а говорите спокойно и по делу. Выражайте свои чувства от первого лица (Я переживаю, Мне плохо, когда..., Меня беспокоит...). Не обвиняйте мужа, не предъявляйте претензий, не требуйте от него ничего. Скажите, что Вы хотите изменить Ваши отношения. Расскажите ему, какими Вы их видите. Спросите мужа, как он видит Ваши отношения. Чего бы он хотел от Вас. Более подробно остановитесь на том, что Вас волнует больше всего. Договоритесь о том, что муж будет относиться к Вам бережно, но и Вы в свою очередь не будете его провоцировать криком и другими действиями.
Разговор, проведенный в таком русле, обычно воспринимается хорошо и дает результат.
Но главное, всегда анализируйте собственные поступки, прежде чем обвинить в чем-то мужа. Меняйтесь сами, и изменится отношение к Вам.