Консультация маммолога

Вопрос:
Карина Звягинцева , 3 сентября 2012 года
Здравствуйте.У меня такая проблема.Когда лежала в роддоме после выписались кормила 2 грудями по очереди и ещё сцеживала.А уже как месяц молоко приходит только в одну грудь,давала вторую но ребёнок выплёвывает,хотя при кормление в правой есть молоко и ребёнок из неё кушает ,а из левой сочиться .Что это может быть и как с этим бороться?

Ответ:

Васильева Ирина
Руководитель Маммологической клиники Европейского Медицинского Центра
Здравствуйте Карина! То, что из левой груди сочится молоко во время кормления правой грудью явление нормальное. Оно пройдёт когда лактация закончится.

Комментарии:

Карина Звягинцева , 10 сентября 2012 года (автор вопроса)
А то,что молоко приходит только в одну грудь?
  Отвечает Васильева Ирина:
Карина, здавствуйте! Вы пишите, что молоко приходит в левую грудь, а кормите правой. Или приходит сначала в правую, Вы начинаете кормить и далее молоко приходит в левую грудь? Поясните, пожалуйста!
Карина Звягинцева , 11 сентября 2012 года (автор вопроса)
У меня молоко приходит только в правую грудь,и правой грудью я кормлю ребёнка.А из левой во время кормления не много выделяется молоко,всего пару капель.
  Отвечает Васильева Ирина:
Уважаемая Кариина! Эта ситуация обычная. Грудное молоко неодинаково по соотношению справа и слева. Не беспокойтесь. Молоко может и должно выделяться из противоположной груди во время кормления ребёнка рефлекторно, только объём может быть разный: м.б. несколько капель, а может быть стакан, например. Это не патологическое состояние.
Желаю Вам и Вашему ребёночку здоровья и счастья.