Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
Елена , 3 сентября 2012 года
Здравствуйте. Моей дочке поставили диагноз дисплазия тазобедренных суставов, велели ставить шину Виленского.... Дочке год и месяц, она уже самостоятельно ходит и очень активна... Ко всем попыткам одеть это устройство относится крайне негативно. Итак, вопрос! (может и к другому специалисту-психологу-надо задавать, но задам именно вам, ортопеду... ) как переносить лечение мамам таких деток? понимаю, что это нужно для здоровья своего ребенка, но у меня сердце обрывается при виде этих мучений ребенка... Самой плакать хочется, но нельзя, будет хуже.... Вообщем, я у меня не хватает воли... и это плохо... неужели не существуют других более современных альтернативных методов лечения этой болезни?

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Консервативному методу лечения дисплазии тазобедренного сустава есть только одна альтернатива - хирургическое лечение. Чтобы выбрать правильную методику лечения нужно видеть ребенка или хотя бы рентгенограммы.