Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как Вы относитесь к менструальным капам с точки зрения гинеколога? В интернете только положительные отзывы, но возможно это всё реклама.
Есть ли опасность для здоровья при постоянном использовании?
Ответ:
Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Сказать честно, у меня нет большого опыта использования менструальных кап у моих пациенток. По моему мнению, овновной акцент маркетинговых ходов основан на охране окружающей среды от использованных тампонов и прокладок и экономии бюджета, т.к. чашечка многоразовая, стоит чуть более 1 тыс руб, а использоваться может годами. Возможно, ей и можно воспользоваться в единичных случаях, если складывается ситуация, когда нет доступа к средствам гигиены и их замене в течение 8-12 часов, но это не должно быть системой. Я уже не говорю о возможности их проливания, формирования пролежней на стенках влагалища и шейке матки и возможности нарушения оттока менструальной крови........