Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
Anutka_538 , 3 сентября 2012 года
Подскажите, пожалуйста, если мне в ноябре идти в декрет, а оклад поднимают с сентября, то как мне декретные рассчитывать будут?

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! По действующему на сегодняшний день порядку расчета пособий средний заработок определяется из 2 календарных лет, предшествующих началу страхового случая. В Вашем случае - 2010 и 2011 год. Однако, в 2012 году Вы еще можете воспользоваться возможностью выбрать "старый" порядок расчета (по заявлению), при котором расчет производится из 12 мес., предшествующих б/л, т.е. период с ноября 2011 по октябрь 2012. Индексация пособий в связи с повышением з/п не предусмотрена ни старым, ни новым порядком расчета пособий.