Грудное вскармливание

Вопрос:
yu-stesh , 3 января 2010 года
Добрый день, Марина Сергеевна. У меня уже второй малыш, и я не думала что будут проблемы с ГВ. Ребенку восьмой месяц. Где-то месяцев с 3-х он спал всю ночь без еды. А тут вдруг в 7 месяцев стал просыпаться по 3-5 раз за ночь. Я не уверена, что он голоден. Ведь днем уже вводится прикорм, да и грудь пустой не бывает. Пару недель назад у него на спинке появились высыпания, похожие на потничку, но как-то кучками. Я села на диету, сменила стиральный порошок, убрал из прикорма каши на молоке (покупные). Но ничего не проходит. Могут ли ночные просыпания быть связаны с этими высыпаниями (простите за каламбур)?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день.

yu-stesh, Вы, скорее всего, правы.

Ребенок, в первую очередь, проявляет свое беспокойство учащенным сосанием. И если днем мама активно продвигает свою воспитательную политику, то ночью она более беззащитна в этом плане, и у ребенка больше возможности "засосать" некое свое волнение.

То есть да, Вы правы, что, скорее всего, от беспокойства ребенок чаще прикладывается ночью.
Но понять, что именно беспокоит Вашего малыша: высыпания или что-то еще - можно лишь экпериментальным путем.
Пролечить эту потничку, возможно перестать к кому-то ходить в гости или приглашать - вариантов на самом деле еще больше. Может быть Вы переезжали или вышли частично на работу. Здесь мне можно лишь гадать.

Ведь днем уже вводится прикорм, да и грудь пустой не бывает
Я лишь могу сделать предположение, что после введения прикорма одно кормление грудью было убрано. Или больше. Соответственно с кормлением ушел и некий контакт с мамой. Если малыш оказался к этому очень чувствительным, он может стремиться добывать свое ночью.

Я села на диету
Я, конечно, не знаю, что Вы имеете в виду под этой фразой. Поэтому лишь приведу выдержку из рассылки от АКЕВ.
Выпуск: Уход за собой кормящей мамы, Рюхова И., Мальцева И.:
" Диета

Конечно, большое искушение – перед праздниками сесть на жесткую диету или «разгрузочные дни», чтобы предстать резко постройневшей. Вопрос только в том, насколько «резко»? Если кормящая мама просто несколько уменьшает свои порции, вреда в этом нет. Но если начать жестко ограничивать себя – имейте в виду, что в молоке может снизиться количество питательных веществ и полезных элементов, а часть мам в подобной ситуации отмечает явное уменьшение выработки молока. Кроме того, если худеть сильно (а значительной потерей веса считается более 500 г в неделю), это может быть чревато увеличением токсинов в грудном молоке. Токсины накапливаются в жировых отложениях, и при резкой их потере выбрасываются в кровоток, а оттуда соответственно попадают в молоко.

Разумное потребление энергии для кормящей матери - 1500-1800 калорий в день. Если хотите избавиться от лишнего веса без вреда для малыша, ориентируйтесь на нижнюю планку, при этом оптимально употреблять больше овощей и фруктов и меньше простых углеводов, таких как сахар и сдоба".

Хотя если до этого Ваш рацион малышу не мешал, то почему же это вдруг стало мешать сейчас?
Если и убирать что-то из Вашего меню для подстраховки, так это продукты, введенные Вами в Ваш рацион непосредственно до появления этой потнички.

Обратиться к педиатру с вопросом ухода от такой затяжной, как Вы назвали, потнички стоит.
Поэтому желаю успешно разобраться с этим вопросом и больше о таком не беспокоиться.

Удачи!