Грудное вскармливание

Вопрос:
Surevue , 3 января 2010 года
Добрый день, Марина Сергеевна! Меня беспокоит правая грудь. Я заметила, что правые дольки стали плотными и один поток из соска идет не белым, а желтоватым цветом. что делать с грудью? Пытаюсь сцеживаться, поток очень скудный и быстро заканчивается( стоит ли эту грудь давать ребенку? не вредно ли ему? Делаю регулярно пограживающий массаж, но результат пока ожидается...такая ситуация уже третий день. Температура была 37,8 в первый день.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

один поток из соска идет не белым, а желтоватым цветом
Для подстраховки: сцедить молоко из этой груди на ватку. Если все пропиталось бесследно, то можно давать ребенку. Если будут шарики желтоватого цвета, лучше сразу обращаться к специалистам (хоть в больницу, хоть к знакомым). Гинеколог, хирург и т.п.

Вообще лактостаз около 72 часов - риск мастита. А это уже вне компетенции консультантов! Этим уже занимаются другие специалисты.

В Вашей ситуации оптимально пройти УЗИ, где посмотрят: расширенность протоков, наличие отеков, признаки воспалительного процесса. И либо успокоят, либо укажут специалиста.

Температура была 37,8 в первый день
Если тяжко, можно принимать лекарства, разрешенные для детей. Например, Нурофен.

Если кормить можно. От этого и рекомендации.
Тепло на грудь на 3-5 минут (не обжигать). Хорошо бы встать под теплый душ. Затем массирующими движениями разминать уплотнение.
Наложить компресс Малавита на минут 20, не более.
Начать сцеживание. Желательно руками.
Четыре пальца за ореолу снизу, большой палец ведет от уплотнения к соску. Общее сцеживание - большой палец шагает по всем долькам.
Сцеживание в движении можно найти на сайте "Подсказки для кормящих мам", раздел Сцеживание. Есть показ правильного и неправильного (снизу) сцеживания. http://breastfeeding.narod.ru/expressanim.html
Затем ребенка располагаем так, чтобы нижняя челюсть располагалась со стороны уплотнения (ребенок рассасывает нижней, активной челюстью). И пусть сосет, сосет. На часы вообще теперь не смотрим. Это кормление по требованию мамы!
Во время кормления продолжаем делать "ножничковые" движения: указательный и средний пальцы движутся от уплотнения к соску, помогая молочку продвигаться.
В конце кормления (либо просто сцеживания) - сухой! холод на 3-5 минут. Это пеленка из холодильника, либо замороженные продукты, обернутые тряпочкой. Не должно обжигать холодом, приятная прохлада быть должна.
Сцеживания не стоит делать чаще 3-х раз в сутки. Ребенка прикладываем на рассасывание часто.

Детали: http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?p=117807#p117807

Экспериментируйте с позами, дневной и ночной сон только вместе на время рассасывания.

Если на ватке что-то оказалось, проверьте и вторую грудь.

Очень важно сохранять спокойствие. Иначе затрудняется отток молока, нарушается возможность сцеживания. Если трудно держать себя в руках, можно выпить валерианы.

При угрозе мастита, чтобы не произошло абсесса, все равно необходимо сцеживание. По указанной выше схеме, только не прикладывая ребенка.

Нельзя!:
- испытывать жажду
- горячее питье
- использовать спиртовые компрессы