Грудное вскармливание

Вопрос:
Яблочко , 3 января 2010 года
Здравствуйте! Очень беспокоюсь по такому поводу: Малышке 1,5 месяца. Родилась 4200. Набирает вес вроде бы по норме -- за первый месяц 590 гр, за 15 дней второго -- 400 гр. Исключительно на грудном вскрармливании. Бывают дни, когда кушает хорошо (ест каждые 3-3,5 часа и съедает в сутки 750-900 мл молока), а бывают дни, когда есть из рук вон плохо, например: - вчера съела всего 400 мл и 2 раза срыгнула все что съела, или - с 6 утра до 5 часов вечера съедает раз в 2 часа 40 -- 50 мл, зато вечером по 130--160 мл. - может иногда спать без перерыва и без требования поесть по 8 -- 9 часов. В общем-то ребенок активный, на узи отклонений

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Яблочко, здесь нет диалогового ведения разговора. Однако, мне кажется, что, если бы оно было, то Вы бы не стали что-то утаивать и Ваш ответ здесь вряд ли стал отличаться от того, что Вы мне написали в сообщениях. Поэтому осмеливаюсь выложить для удобства Ваш ответ здесь, но сразу с комментариями.

Кроме того, малышка начала часто и много срыгивать, поэтому я считаю, что запас молока должен быть, т.к. если она поест из груди, и срыгнет, то скоро захочет есть опять, а молока еще не наберется достаточно.
Сколько бы Вам ни было лет, Вы все равно не станете старше Природы, которая придумала кормить грудью. Не стоит мудрствовать и гадать самой о запасе молока, просто прикладывайте.

Что касается частых, с Ваших слов, срыгиваний, то приведу здесь ответ одного из консультантов АКЕВ маме полуторогодовалого ребенка с подобным же вопросом:

"Срыгивание – это совершенно обычное для большинства грудничков явление. Объясняется это особенностями строения верхних отделов пищеварительного тракта: желудок в форме «мешка», а не вытянутый, как у взрослых, и слабый сфинктер (мышечное кольцо на входе в желудок). Кроме того, желудок ребенка регулярно самопроизвольно сокращается, и если в это время он полон – то, конечно, малыш срыгнет. Чтобы уменьшить срыгивания, можно сделать следующее: стараться кормить ребенка почаще, тогда объем каждого кормления автоматически сократится, и желудок младенца не будет переполняться; при кормлении держать малыша не горизонтально, а так, чтобы верхняя часть тела была приподнята; плотнее прижимать к груди и следить за правильным прикладыванием. Если вы точно знаете, что во время кормления детка заглатывала воздух, то можно поносить ее, уложив головкой на ваше плечо и поглаживая по спинке. Но если, к примеру, ребенок заснул под грудью – то лучше не будить его, поднимая «столбиком», а осторожно уложить на бочок, подстелив под щечку пеленку: может, во сне и срыгнет немного, маме достаточно будет поменять пеленку на сухую. Ограничивать кормления совсем не нужно: ребенок лучше мамы знает, сколько ему нужно съесть для хорошего самочувствия.

Подавляющее большинство срыгиваний встречаются у абсолютно здоровых детей, но иногда это повод насторожиться. Мама должна посоветоваться с врачом в следующих случаях: если срыгивание началось внезапно, часто и помногу; если на фоне срыгиваний идет низкая прибавка веса (менее 115 г в неделю в первые три месяца жизни); малыш стал реже мочиться, а моча стала концентрированной, с запахом; если ребенок чаще раза в сутки срыгивает «фонтаном» (с силой, далеко в сторону, выбрасывается большое количество молока); если срыгивания имеют характерный рвотный запах".

Плюс к этому если ей все же дать в этом случае грудь, то молока в следующий раз будет меньше (или ждать его прийдется дольше) - во всяком случае мне так неоднократно казалось.
Грудь - это не пакет с кефиром, после отпития из которого безвозвратно уменьшается количество содержимого. Поэтому не стоит волноваться о недостатке молока в некий следующий раз и ради этого ограничивать малыша.

Из статьи "Скорость выработки молока и емкость груди", Виктория Нестерова, для журнала АКЕВ.
"Грудь вырабатывает молоко 24 часа в сутки. Это было доказано еще в середине прошлого столетия. Раньше, как пишет консультант по лактации Линда Смит, думали, что молоко вырабатывается во время кормления, с приливами, но исследования показали, что во время кормления оно просто быстрее вытекает, а вовсе не вырабатывается быстрее.

Исследователи из Университета Западной Австралии под руководством Питера Хартманна обнаружили, что в течение суток скорость выработки молока непостоянна. Она обратно пропорциональна наполненности груди. Чем больше опустошена грудь — тем быстрее вырабатывается в ней молоко".

И в конце статьи выводы. Некоторые из них:
"1 Синтез молока регулируется степенью опорожненности груди.
2 Опустошенная грудь = быстрый синтез молока. Наполненная грудь = медленный синтез молока
4 Частые прикладывания ребенка поддерживают высокую скорость выработки молока в груди и суточный объем выпитого ребенком молока растет.
5 Копить молоко бессмысленно — это приведет только к снижению лактации"

Да, я выезжаю на работу на несколько часов в день, малышку оставляю со своей мамой. Поэтому должен быть некоторый запас молока на время моего отсутствия. Плюс не смогу заблаговременно нацедить для запаса.

Выйти на mama.tomsk. расширение ru - ФОРУМ - питание деток - грудное вскармливание - вскормить малыша с любовью: рассылка от АКЕВ. Статьи: Хватает ли ребенку молока?, Выход кормящей мамы на работу и Сцеживание молока.

Дополнения.
Если Вы уходите на 3 часа, то это 2 кормления. Если 6 часов - это 3 кормления. И т.д.
Расчет количества молока, необходимого для сцеживания.
Суточный объем питания (ВОЗ): 150 мл на 1 кг веса.
Другой вариант: 1/5-1/6 от веса ребенка.
Суточный объем делится на количество предполагаемых в сутки кормлений - 7.

Сейчас Ваш вес 5190.
Суточный объем - примерно 778,5 мл (при 150 мл на кг). Одно кормление (при семиразовом питании) - 110 мл.
Другой подход. Одна пятая данного веса - 1038. Одно кормление (при семиразовом питании) - 150 мл.
Если Вы отсутствуете часа 3, получается, надо сцедить 220 - 300 мл.
Если молочко дается не из бутылки, а из, к примеру, чашки, можно подстраховаться и сцедиться немногим больше.

Полезная информация находится в статье И. Рюховой "Кормить не из груди". Важно кормить не из бутылки, чтобы у Вашей груди не было ярых конкурентов. Ведь чем это может закончиться, думаю, Вы и сами знаете.

Ваш режим дня таков.
Вечером Вы сцеживаете молоко, кормите ребенка ночью по требованию (причем при выходе на работу в таком возрасте ребенка совместный сон становится очень важен), утром после подутренних кормлений снова сцеживаетесь, возможно сразу же уходите на работу, в отсутствии ребенка на работе или по возвращении домой снова можно сцедиться для создания своего "банка молока". Больше трех раз за сутки сцеживаться не стоит. Получится 3 сцеживания мл по 70-100 за раз.
И даже если поначалу такого количества не будет получаться сцедить быстро, через некоторое время организм поймет, что от него ожидают и перестроится сам.
В периоды, когда Вы дома, кормление организуется обычным образом - просто кормление по требованию.

Остальное Вы почерпнете из статей, которые я здесь указала выше.

В остальное время я кормила грудью, но взвешивала до и после.
Постарайтесь больше не прибегать к такому частому взвешиванию. Ведь для недостатка молока достаточно взвешиваться раз в неделю. А "контрольные взвешивания" отходят в прошлое.

Плюс из-за всего вышеперечисленного я сильно нервничаю и переживаю, то тоже не слишком хорошо сказывается на количестве молока.
Да, переживания мамы могут сказаться на количестве молока.

Поэтому старайтесь находить для себя минутки отдыха.
Всего Вам доброго!