Консультации педиатра

Вопрос:
ptiz_a , 3 января 2010 года
Здравствуйте! И с Новым годом! У нас в последнее время вот какая проблема: Дочка, 6 лет, отказывается засыпать. Ссылается на то, что у неё болит голова. Ложится нормально, но стоит нам дочитать книжку и допеть песенки, начинаются слёзы. Возможно, это действительно головные боли? Как это проследить? Какие ещё могут быть симптомы? Какие анализы или обследования? У нас была кефагематома - родовая травма, даже стояли на учёте у невропатолога, но к году нас сняли. Заранее спасибо за ответ! С уважением, ptiz_a.

Ответ:

можете забыть о том что стояли на учете, это было 5 лет назад. если и есть головные боли - нужно знать их причину - возможно это просто капризы, она знает. как вами манипулировать. она же слушает спокойно - ребенок у которого что-то болит не будет спокойно слушать сказку или песню. и жалобы были бы не только перед сном. по поводу нарушений засыпания и сна почитайте мой сайт статьи о сне
http://detskydoctor.ucoz.ru