Консультации офтальмолога

Вопрос:
Катерина_3084 , 3 января 2010 года
Здравствуйте! Дочке в год сказали,что у неё папины глазки,т.е.астегматизм. Но это не точно и сказали прийти через год. Я привела Снежану чуть раньше,в 1г.10 мес. И мне сказали так "да,есть дальнозоркость" и написали 5 и 5,5. Я расстроенная пришла домой,и стала проверять зрение дочки. Так при такой дальнозоркости,как сказали,она не должна видеть вблизи мелкие предметы. А Снежана видит очень хорошо и называет в книге очень мелкие предметы,да даже в телефоне еле различимое называет. Какая же это дальнозоркость. А ещё хотят очки надеть на неё,так и испортят зрение,которое,я уверена,в хорошем состоянии. Что делать,не знаю. Хотела проверить дочке глазки в двух клиниках платных,но там таких маленьких не принимают. Мы хотим ходить в простой дет.сад,но нас хотят направить в спец.сад по коррекции зрения.

Ответ:

Если сомневаетесь, то проконсультируйтесь еще с одним врачом. Лучше обратиться к специалисту именно в детской офтальмологии. Если же на самом деле выявят дальнозоркость, то коррекцию нужно будет проводить в обязательном порядке, иначе зрительный аппарат будет развиваться не так как положено. Что касается проведенной Вами проверки зрения, то все это очень субъективно. Определять зрение нужно на определенном растоянии и по специальной методике, в домашних условиях это выполнить очень сложно, не говоря уже о таком понятии как аккомодация, с помощью которой ребенок может видеть предметы и вблизи, но это не исключает наличия у него дальнозоркости. Вашу дальнозоркость скорее всего определяли методом скиаскопии, так как проверить зрение у такого маленького ребенка невозможно. Это неплохой метод и ему в принципе можно доверять. Но еще раз повторю, если сомневаетесь в правильности диагноза - перепроверте еще раз.