Консультации офтальмолога

Вопрос:
ОльгаМ82 , 2 января 2010 года
Здравствуйте! У меня миопия средней степени (-6,5), у мужа нормальное зрение. Могут ли у моего ребенка в будущем возникнуть проблемы со зрением? (сыну сейчас 1 год, зрение нормальное)

Ответ:

Судя по последним исследованиям, миопия передается чаще по мужской линии, но все может быть, поэтому в год Вы должны пройти обязательный осмотр у офтальмолога. Врач сможет ориентировочно определить рефракцию Вашего малыша уже и в таком возрасте, методом скиаскопии. Но и в будущем, конечно, следует наблюдаться. Чаще всего миопия проявляется в младшем школьном возрасте, когда резко увеличиваются зрительные нагрузки, но бывает и раньше, если ребенок рано начинает читать или много рисует. В возрасте 3-4 лет ребенку можно провести инструментальное исследование длины глазного яблока и показателей кривизны роговицы. Именно эти два параметра определяют наличие или отсутствие миопии. Тогда Вы сможете узнать точно, есть у вас или нет риск развития этой патологии.