Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
МамаДочерей , 31 августа 2012 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5лет, мне пришлось уволиться из организации по собственному желанию и устроиться в другую. Могу ли я в другой организации, проработав 1 день, уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5лет, и получать там пособие по уходу? Организация не против.

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваше обращение, сообщает следующее.
Выплата пособий гражданам, имеющим детей, производится в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее Закон № 81-ФЗ) и Порядком и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.12.2009г № 1012н (далее - Порядок № 1012н).
Из обращения следует, что во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы прекратили трудовые отношения с работодателем выплачивающим данное пособие и трудоустроились к другому работодателю.
Согласно ч. 1 ст. 13 Закона № 81-ФЗ, пп. "а" п. 39 Порядка № 1012н право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона № 81-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 1,5 года.
Вместе с тем, для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком Вам необходимо предоставить документы, предусмотренные п. 54 Порядка № 1012н.
Законодательство РФ не содержит запрета или каких-либо ограничений для предоставления работнице отпуска по уходу за ребенком и назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком новым работодателем.
Из изложенного следует, что новый работодатель на основании заявления обязан предоставить Вам отпуск по уходу за ребенком и осуществлять выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года.

Начальник правого отдела Е.Г.Шишеня

Захватова Ольга Викторовна

Комментарии:

МамаДочерей , 6 сентября 2012 года (автор вопроса)
Спасибо!
МамаДочерей , 6 сентября 2012 года (автор вопроса)
Т.е., если я предоставлю справку о размере пособия на предыдущем месте работы, то я смогу на новом месте работы получать такое же пособие?
Лёлики-Болики , 6 сентября 2012 года
По вопросу расчета пособия Вам необходимо обратиться к новому работодтелю.