Юридическая консультация

Вопрос:
Valucha , 2 января 2010 года
Здравствуйте,Юлия. Спасибо,что Вы нам помогаете! У меня такая ситуация:в компании я отработала год( сюда входят и 3 мес испытательного срока) и ушла в декрет. Имею я право получить отпускные? Заранее благодарю.

Ответ:

Юлия
юрист
Имею я право получить отпускные
Вы имеете ввиду компенсацию за неиспользованный отпуск?
Ст. 126 ТК РФ: Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).
Вообще денежную компенсацию можно получить только за неиспользованный дополнительный отпуск. Т.е. та часть которая суммируется к основному (например основной - 28 кал.дней, дополнительный 5 кал. дней. - компенсацию можно получить только за 5 кал. дней)