Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
женя царегородцева , 31 августа 2012 года
здравствуйте! моя сестра прописана у мамы, а ее ребенок (2 месяца) прописан у своего отца.когда она обратилась в соц.защиту с заявлением от ом, чтобы ей выплачивали ежемесячное пособие до 1,5 лет по уходу за ребенком, ей сказали, что ребенок обязательно должен быть прописан с матерью. сестра не работает. ответьте пожалуйста, чем руководствуются органы соц.защиты.

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Добрый день! Уточните, пожалуйста: Зарегистрирован ли брак официально у сестры. Является ли отец ребенка гражданином РФ или он иностранный гражданин? Проживают ли они фактически совместно?

Комментарии:

женя царегородцева , 8 сентября 2012 года (автор вопроса)
да, брак зарегистрирован. проживают они совместно у его родителей. ее муж гражданин рф
Лёлики-Болики , 11 сентября 2012 года
Государственное учреждение — Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваш запрос о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в органах соц.защиты сообщает следующее. Из запроса следует, что Вы имеете ребенка, которому 2 месяца, не работаете, прописаны у мамы. Ребенок прописан у отца. Органы социальной защиты населения назначают ежемесячное пособие по уходу за ребенком неработающим родителям в соответствии с Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009г. № 1012н (далее — Порядок). В пункте 54 указан перечень документов, необходимых для назначения и выплаты данного пособия, которые представляются неработающим родителем в органы соцзащиты. Согласно подпункта «м» пункта 54 Порядка одним из необходимых документов для назначения пособия является документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу. Таким образом, если Вы фактически осуществляете уход за ребенком, то должны представить в органы соцзащиты документ, подтверждающий совместное проживание ребенка с Вами на территории Российской Федерации.