Консультации офтальмолога

Вопрос:
Лея , 2 января 2010 года
Здравствуйте, у моего сына ( 9 лет), прогрессирующая близорукость, сейчас уже минус 2,5 он занимается в музыкальной школе, духовое отделение, класс трубы, можно ли ему продолжать заниматься на трубе? Сказывается ли это на зрении?

Ответ:

Я не нашла данных говорящих против занятий этим видом музыкальной деятельности. В Вашем случае необходимо регулярное (каждые 6 месяцев) обследование у офтальмолога с обязательным определением остроты зрения, внутриглазного давления (методом пневмотонометрии), кератометрии (определение кривизны роговицы) и измерение передне-задней оси глаза (ПЗО глаза). Также необходим регулярный осмотр глазного дна. С помощью этих исследований, Вы сможете объективно зафиксировать степень прогрессирования миопии и предпринимать соответствующие действия в случае явного и быстрого ухудшения. О прогрессирующей миопии говорят в том случае, если степень миопической рефракции (это тот самый минус) в течение года увеличивается на три и более диоптрии.