Света
,
2 января 2010 года
Уважаемая Яна Александровна, хочу обратиться к вам по такому вопросу:
Дочке 3,5 года. Она до сих пор не считает нужным разговаривать. Она выговаривает все буквы, произносит сложные слова и предложения, но только тогда, когда считает это нужным. В повседневной жизни ей хватает слогов и жестов. Тоже происходило и с сыном в детстве.
Подскажите, как можно её разговорить.
Ответ:
Здравствуйте, Светлана.
Ваша дочка молодец, что в достаточно раннем возрасте она выговаривает все звуки, слова со сложной звуковой структурой, правильно строит предложения – умничка. На сегодняшний день такими умениями ребенка может похвастаться не каждая мама. И главное для вас – создать для ребенка те условия, при которых бы она заговорила.
Заочно трудно судить о ребенке, о его развитии и дать какие-либо конкретные рекомендации по работе с ним, так как все дети индивидуальны и пути коррекции строятся с учетом их особенностей.
Прежде всего, не идите у ребенка на поводу, так как дети по своей природе хитрые и они понимают, что их родители и близкое окружение и так их понимают: по жестам, мимике, звукам. Вам следует показать ребенка, что пока он не оречевит свою просьбу или желание, он не получит никакого результата. Важно, чтобы в это включились все окружающие его люди, чтобы в результате ребенок понял – что пока он не попросит, он не получит желаемого.
Общение – это главное из составляющих речевого развития ребенка, поэтому больше общайтесь с ребенком, задавайте ему вопросы, настаивайте на наиболее полных ответах, эмоционально окрашенных, расспрашивайте детали услышанного, прочитанного, рассказанного, увиденного.