Консультация детского стоматолога

Вопрос:
zelana , 30 августа 2012 года
Здравствуйте, к сожалению, в нашем городе нет на данный момент детского стоматолога в частных клиниках, а в гос.учреждении врачи кроме как об удалении молочных зубов речи не ведут..я не знаю, с чем связано, но у обоих моих детей очень рано начинают портится зубы, при чем одинаковые, верхние центральные и боковые резцы, у обоих в возрасте года и месяца, сладкого, естесственно не ели они в это время, соки не пили, только вот грешу на ночные кормления грудью...Теперь вопрос, начинается все со скола эмали, и постепенно зубы начинают крошится, старшему в возрасте 1,5 лет сделали серебрение, у младшей все еще только началось, сейчас мы пьем кальций и используем пасту рокс с ромашкой и гель рокс для укрепления зубиков, что вы еще посоветуете? стоит ли их серебрить? читаала мнение, что нужно гипоплазию закрывать композитом, у меня голова кругом идет, как сохранить зубки до их выпадения? у старшего остались одни пеньки, молюсь, чтобы доходил хотя бы до 5 лет...

Ответ:
Лапушкина Юлия
Детский стоматолог
у вас гипоплазия, ее либо закрывают композитом на ранних стадия, либо протезируют делая коронки на зубки.
то что вы стараетесь своими силами очень хорошо но этого не достаточно, даже простая еда при гипоплазии опасна в несколько раз по сравнению с нормальными зубами, и кстати прекратите грешить на ГВ, оно ту не причем!
настаивайте на лечении, показаний к удалению нет, и просто так удалять детские зубы нельзя, это чревато судебными разбирательствами причем в вашу пользу выигрыш!

Комментарии:

zelana , 3 сентября 2012 года (автор вопроса)
спасибо большое, в среду пойдем к стоматологу, наконец-то нашли в частную клинику врача, правда не знаю, будут ли они этим заниматься...у нас для таких маленьких кроме серебрения как-будто-бы и нет ничего..буду надеяться на лучшее!
  Отвечает Лапушкина Юлия:
серебрение это конечно метод лечения, но не панацея, иногда он просто бесполезен, а его суют где надо и не очень