Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Карина Звягинцева , 30 августа 2012 года
Здравствуйте.Я работаю в школе. Моя ставка 2253р. оклад 6000. До 6000 мне доплачивало государство и стимулирующая зарплата.Я сейчас в декрете и мне должны выплачивать ежемесячное пособие.Я хотела бы знать сколько я буду получать по закону №255-ФЗ от 26.12.2006г.

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования РФ на вопрос о расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по Федеральному закону от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ( далее — Закона № 255- ФЗ) сообщает следующее.
На основании Федерального закона от 25 февраля 2011 года № 21-ФЗ с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно) по заявлению Вы вправе выбрать наиболее выгодный для себя порядок расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по «новым» или «старым» правилам.
По «старым правилам», действовавшим в 2010 году, пособие исчисляется из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, на которые начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации. Обязательным условием применения данного порядка расчета пособия по уходу за ребенком является письменное заявление застрахованного лица.
По «новым правилам», действующим в 2011 и 2012 годах, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у другого страхователя( других страхователей).
Средний дневной заработок для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы общего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, на 730.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, который определяется путем умножения среднего дневного заработка на 30,4.
Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 40 процентов от среднего заработка застрахованного лица.
С 01.01.2012г. минимальный размер по уходу за первым ребенком составляет 2326,00 руб., за вторым ребенком - 4651,99 руб.
Для расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет исходя из вашего заработка Вам следует обратиться в бухгалтерию работодателя.

Начальник правового отдела
Е.Г. Шишеня
8(8422)42-02-54