Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Luuna , 29 августа 2012 года
здравствуйте, я работающая мама с хорошим уровнем зарплаты - за 60-70 тр, в собес все данные о зар плате предоставляла, они мне продолжают выплачивать ежемесячное пособие до 18 лет (сыну 2 г)в размере 1500тр, а моей подруге с зарплатой в 25-28 тр не платят ничего. почему так, может быть нам не положено, и мне придется все эти деньги вернуть

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее Фонд) на Ваше обращение
о порядке выплаты пособия сообщает следующее.
Исходя из ситуации, изложенной в обращении, Вы состоите в трудовых отношениях, у Вас имеется ребенок в возрасте 2-х лет.
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Поскольку возраст Вашего ребенка - 2 года, соответственно право на получение указанного пособия отсутствует.
Вопросы правильности начисления и выплаты органами социальной защиты ежемесячного пособия на ребенка до достижения им возраста 18 лет, в компетенцию Фонда не входят.
За разрешением данных вопросов Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.