Грудное вскармливание

Вопрос:
Surevue , 2 января 2010 года
Добрый день, Мариня Сергеевна! У нас сложилась такая ситуация, что ребенок за месяц грудного вскармивания набрал всего 200 грамм от веса, с которым мы выписывались( Кормила как сказали, по требованию. Висел постоянно на сисе, и чего я сделала вывод, что молока не много. Он немного покушает, закемарит, просыпается и опять покушает... После 1 месяца мы пошли в поликлинику и врачи ругались, что мы такие худые. Родился с весом 3540, выписались с весом 3200 и в конце 1 месяца весил около 3500. Стали докармливать. 3 раза в день, после груди даю 60 мл смеси Нени или сейчас нутрилонг. Вопрос: можно ли перейти только на грудное вскармливание? чтобы не докармливать? С самого рождения, как стала кормить, пью регулярно все чаи для лактации, протила апилак. После того, как ребенок пососал пытаюсь сцедиться, буквально 2-3 струйки и все....больше не идет. И еще такой ньюанс, пыталась сцеживаться молокоотсосом, не берет( практичеки ничего не сцеживает( только руками. Сейчас с прикормом такая ситуация. Нам уже полтора месяца. Весит ребенок 3740. Кормлю утром грудь + смесь, в обед грудь+ смесь, вечером грудь+смесь. 3-4 кормления. А ночью только грудь. Раньше спал с 11 вечера до 6 утра. Теперь кормиться в 3 ночи и в 7-8 утра. Очень жду ответ. Спасибо!!!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Доброго дня!

Surevue, у Вас сразу на лицо главная помеха достатку молока малышу - крайне редкие прикладывания!
Раньше спал с 11 вечера до 6 утра
В месяц ночной перерыв не должен превышать 2-3 часов. А у Вас - 7 часов. Раза в два больше.
Причем стимуляция ночью важнее для количества молока. А у Вас ее вообще не происходило.

Нет у ребенка в возрасте месяц четких завтраков, обедов и ужинов. Особенно первый месяц кормления могут быть крайне хаотичны.
Висел постоянно на сисе
Это и не признак кормления по требованию, и тем более не признак достатка молока. Это, чаще всего, моральная неготовность или не знание мамы, что такое поведение может быть нормой. Кому-то и раз в три часа по 15 минут - уже висит на тите.

Поэтому: в месяц прикладывания хаотичны, могут происходить хоть по 5 минут с интервалом в 10 минут, хоть по часу-полтора с перерывом на сон. Однако, если ребенок спит дольше тех же часа-полутора и грудь не просит, мама сама ее предлагает (тормошит, добивается, чтобы открыл ротик и подносит грудь, чтобы сосал во сне). Да, это часто. Но это и всего лишь первые месяцы жизни ребенка из всей Вашей совместной жизни в десятки лет.

Такие условия кормления грудью совсем не случайны, а обусловлены гормонально.
Гормон пролактин отвечает за выработку молока.
Сам пролактин вырабатывается лишь в ответ на стимуляцию груди! Стимуляция - либо сосание, либо сцеживание.
ИНЫХ СПОСОБОВ ПОВЫСИТЬ КОЛИЧЕСТВО ПРОЛАКТИНА В НАШЕ ВРЕМЯ НЕТ!
Гормон окситоцин отвечает за выброс молока из груди.
На работу окситоцина влияют: та же стимуляция груди, а так же эмоциональное состояние мамы (мысли о ребенке, спокойный настрой и т.д.).
Лактогонные средства помогают окситоцину выбрасывать молочко. Лакто- (молоко, грубо говоря) -гонные (гонят к выходу). Если молока не так много, то и помогают они не сильно.

Поэтому важно предлагать грудь:
на засыпание, просыпание, в периоды бодрствования - обращать внимание на "сигналы" малышки (и плач - это не критерий, а скорее признак того, что важный "сигнал" был пропущен мамой).
К «сигналам» просьбы груди относятся:
малыш крутит головой в поисках соска, широко открывает ротик, пытается присосаться к кулачку, кусочку одежды, пеленке, похныкивает, покряхтывает, в случае близости ребенка и мамы – неловкие попытки прильнуть губками к ближайшему месту на теле мамы, сосание пальца дольше минут 5.

Более заметный по длительности перерыв в прикладываниях может наблюдаться в первой половине ночи. Зато в подутренние часы - где-то с 4х утра - ребенок начинает активно посасывать.
А "подвисают" на маме ночью, так как в эти самые подутренние часы и происходит основной запас молочка на следующий день. Ограничения в ночных прикладываниях, как правило, влекут за собой ограниченное, то есть недостаточное, количество молока. То же относится и к допаиванию, даже если мама потом и приложит к груди. Что выпьет малыш из ложки (или бутылки), то он не выпьет из маминой груди. Поэтому ночные сосания важно особенно оградить от какого-либо допаивания.

Все эти действия направлены на то, чтобы закрепить саморегуляцию организма. Их в целом можно свести к:
- устранение жидкостей, «выталкивающих» молоко мамы из меню ребенка
- устранение конкурентов для правильного прикладывания
- введение некоторых правил естественного вскармливания, при котором максимально раскрывается возможность организма для саморегуляции (организм сам чувствуем потребности ребенка и оптимально подстраивается под них)
- усиление контакта между мамой и ребенком, способствующего достижению всех этих целей.

Для Вас это означает:

1)Убрать пустышку и бутылку
2)ЧАЩЕ ПРИКЛАДЫВАТЬ РЕБЕНКА!
Минимум 12 раз в сутки. Причем с 03 до 08 часов стараться организовать не менее 3-х прикладываний.
3)Организовать совместный сон на период работы над количеством молока. Днем – не менее двух раз, ночью – полностью ночь. После снова мама решает, оставить малыша рядом или откладывать в кроватку.
О правилах безопасного совместного сна можно почитать в рассылке от АКЕВ, выйдя на их сайт.
Либо mama.tomsk расширение ru - питание деток - грудное вскармливание - рассылка от АКЕВ.
Кроме прочего, по возможности чаще организуйте контакт кожа-к-коже и не стоит ограничивать себя в жидкости (жажды у кормящей мамы быть не должно).

На будущее.
Для проверки достатка молока смотрим на вес - не менее 115 гр в неделю (чаще взвешиваться не стоит) - и на пописы в сутки - 12 и более.
Пописы меряют ровно сутки, без премудростей и без подгузников.
И вот с этими данными идут к педиатру и спрашивают о том, что за смесь она готова порекомендовать Вашему ребенку в случае, если недостаток молока ДОКАЗАН. Доказан, то есть нехватка добора веса. Если же Вы еще не в поликлинике, то можете посчитать пописы. 10 и менее, можно и не ждать ежемесячного приема, а пойти взвешиваться по факту. И снова смотрим на набор веса, делаем что-то или не делаем.

Сцеживаться после кормлений сейчас не нужно.

Ваш докорм сейчас составляет 180 мл.
После суток от того, как начнете выполнять все рекомендации (при ином раскладе я ничего гарантировать не стану), можно убрать половину (оставить Ваш "обед и ужин", то есть в 15 и 18, либо 21). Через трое суток, как убрали половину, посчитать пописы. Если их 12 и более - убирается весь докорм. Через трое суток снова считаются пописы. Пописы здесь важны не только для диагностики достатка молока, но и для того, чтобы видеть, насколько мягко воспринимает малыш изменения. Делать подсчет пописов надо.

Если начнете все это делать, отпишитесь мне в личные сообщения.
Теперь я очень жду Вашего ответа.

Успехов!

Комментарии:

31kszha , 28 ноября 2010 года
здравствуйте. ребенок сосет сисю только тогда когда молоко льется, потом смокчет как соску. Я уверена в этом потому что когда сцеживаю после кормления молоко еще есть, а если сцеживаю до кормления то молока чуть чуть больше чем после кормления. Кормлю каждые 2-3 часа сначала даю грудь потом смесь с бутылочки, так как молока много нет. Как заставить ребенка высасывать полностью или как сделать чтоб молоко вытекало а не капало каплями?
  Отвечает Марина Сергеевна:
Вопрос продублирован 31kszha в основные.