Грудное вскармливание

Вопрос:
ТАМюшка , 2 января 2010 года
Здравствуйте, Марина Сергеевна. Информация кругом весьма противоречива. Скажите, пожалуйста, по Вашему мнению нужно ли готовить грудь к ГВ и, если да, то как?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Готовить грудь нет необходимости.
Что может вызвать затруднения после родов в плане ГВ?

Нехватка молока.
Сначала, в беременность, это задача гормонов. Примерно с третьего дня после родов - аутокринная регуляция: сколько сосет, столько и молока.
Если гормональный фон нарушен, подготовка груди это не изменит. Если ребенок мало сосет, опять же подготовленность груди не заставит маму прикладывать его чаще, так как речь уже пойдет о ее личных взглядах на уход за ребенком.
Гиперлактация - так же особенность мамы с любой вероятностной грудью.

Большой сосок.
В основном все сводится к двум вариантам: либо мама кормит вопреки временным неудобствам, либо кормит не из груди и ждет, пока ротик малыша дорастет до того, чтобы смог взять грудь правильно.
Если ребенок крупненький, а сосок не очень - мало ждать, если ребенок недоношенный появился, а грудь и сосок очень большие - дольше ждать. Это все выясняется после рождения.

Плоский сосок.
Природа предусмотрела, чтобы во время беременности и особенно в первые дней 10 после родов сосок становился особенно эластичным. В основном маме нужно не мешать малышу приноровиться к такому соску, то есть не путать его заменителями груди. Частое прикладывание и регулярная стимуляция соска к вытягиванию дают свои плоды. Но опять же с помощью ребенка (он посасывает грудь под себя), то есть после родов.
Хотя есть специальные накладки, призванные сформировать желаемую форму соска. Однако, чаще остального, такие предварительные старания приводят к худшему результату: на момент первого прикладывания (момент импринтинга ребенком прикладывания) мама может получить грудь с ранками, отчего - боль и трудно приложить, и кормить уже не столь приятно и т.д. А бывает, просто не помогают эти меры. Стеклянные накладки точно не советую.

Есть отдельный ряд страхов, связанных с размером груди.
В целом. Молоко вырабатывается в альвеолках. Соответственно, от количества сегментов с альвеолками и зависит его появление. А между альвеолками есть жировая ткань. Чем больше жировой ткани, тем больше размер груди. То есть и в большой груди бывает немного сегментов, и в маленькой груди обнаруживается большое количество альвеолок. Значит, из-за небольшого размера подготавливать грудь так же не имеет смысла.

Я перечисляю основные затруднения при ГВ, чтобы показать, что прямой зависимости того, что Вы предпримите с грудью в период беременности, с тем, с чем Вы можете столкнуться, скорее всего, после, не отслеживается.

Но Вы можете помочь себе информативно. То есть уже сейчас посмотреть на свою грудь критично и оценить:
- размер - большой, не очень
- сосок - крупный, средний, плоский, втянутый.
Отталкиваясь от этого почитать заранее, какие позы для кормления для Вас после будут удобнее. Что учесть с Вашими особенностями в разных ситуациях.
В роддоме Вы можете остаться сразу с малышом, но бывает, что этого сделать не получается по непредвиденным причинам. Как поддержать лактацию при вынужденной разлуке с ребенком. Как кормить не из груди, но БЕЗ БУТЫЛКИ, если возникнет потребность на ранних порах. Правильная техника сцеживания (не из соска).
Так же определиться, будете ли кормить по режиму или по требованию уже дома. Понять, что стоит за каждым из этих способов ухода. Узнать о диагностике недостатка и причинах избытка молока. Узнать работу своего организма в области груди до того, как станет еще сложнее получить информацию (например, будучи в роддоме).
Особое внимание - на правильное прикладывание и организацию прикладывания на родильном столе.

У нас немало информации, которая раньше передавалась без слов от женщины к женщине, затерялось, и она может показаться избыточной.

Тогда просто остановитесь на том, что считаете важным Вы. Но Ваша главная задача в период беременности, в первую очередь, помочь себе ценной информацией.
Рекомендую зайти на сайт АКЕВ. Статьи, форум, подписаться на рассылку.
Можно так же mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?p=100869#p100869

Всего доброго!