Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
м лена , 29 августа 2012 года
Здравствуйте, Юлия. Моему ребенку 2,9 года, в сентябре идем в садик, а я выхожу на работу. Скажите, сколько дней в году мне будет оплачиваться больничный лист, с ребенком? Зарание спасибо

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее Фонд) на Ваше обращение о порядке оплаты листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком сообщает следующее.
В соответствии с ч,5 ст.6 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством» в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет пособие по временной нетрудоспособности выплачивается - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.
А в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием.