Консультации офтальмолога

Вопрос:
Марина Гвоздева , 2 января 2010 года
Ребенку 11 месяцев, время от времени гноится правый глаз. Врач-окулист в поликлинике поставил диагноз врожденный дакреоцистит и направил на бужирование. Бужирование делали в платной клинике - врач, которая делала, сказала, что дело не в канальце - проходимость 100%. Предложила сдать бак.посев из глаза. Сделали - показал чувствительность к тобрексу. Мы этим препаратом пользовались и до этого - он помогает только на время - потом начинается снова нагноение в глазу. Врач-окулист в поликлинике посылает снова на бужирование. Что нам делать не знаем. Ребенка снова мучить не хочется, но и изменений никаких не предвидится. Может, посоветуете нам что делать? Или подскажите как попасть на прием к хорошему офтальмологу. (Мы живем в Люберцах МО).

Ответ:

Не очень полная информация. Меня интересует когда именно Вы впервые заметили проблемы с глазиком, было ли слезостояние и слезотечение в первые недели после родов, какой характер выделений (цвет и консистенция), проводилось ли консервативное лечение и какими препаратами, в каком возрасте впервые была проведена попытка зондирования? Была ли консультация ЛОРа?
Я живу в Киеве и поэтому хорошего офтальмолога могу подсказать только здесь.

Комментарии:

Вероника , 24 января 2010 года
Когда я родила свою дочу, в роддоме ей занесли инфекцию которая вызвала стафилокок. Глаза слезилися, гной слезой катился. Врачи анализы при выписке не сделали, как это положено делать в роддоме! В течении 9 месяцев я ходила в больницу и к окулисту и к педиатру, обе в голос говорили что надо ехать в областную больницу на промывание канала, назначали всевозможные лекарства, ничего не помогало. Пока я не настояла на проведении анализа на стафилокок.Выяснилось что как мне врач объяснила что уже помочь мне нечем, только промывание слезного канала. Вышла я из кабинета со слезами на глазах, подошла ко мне бабулька какая-то спросила в чем дело и подсказала потом сделать так: на 50 гр. теплой кипяченой воды капнуть 5-7 капель настойки календулы, дать постоять часа 3-4 чтоб спирт выветрился, а потом промыть глазик. Я побоялась делать спиртовой раствор, не дай бог что, но сделала отвар календулы, все на глаз, слабенький, и знаете все прошло за 3 дня. После этого годика через 4 подцепили коньюктивит и опять помог отвар календулы, промывала каждые 20-30 минут и за 3 часа все прошло, а то слеза бежала как "крокодиловы слезы". Не знаю может мой опыт вам поможет в решении этого вопроса. Я считаю этот рецепт безобидным.