Консультации педиатра

Вопрос:
зайчонок , 2 января 2010 года
Здравствуйте! С Новым годом! Здоровья Вам! Хотела бы спросить. мой младший сын часто болеет (ему 2года 8 мес), мы пьем иммуностимулирующие такие как бронхомунал, арбидол, иммунал. Но ведь постоянно мы не можем их пить , да и наверно нельзя. Так вот хотела спросить к какому возрасту у детей формируется иммунитет? И как часто можно пользоваться иммуностимуляторами? Заранее благодарна.

Ответ:

вообще к рождению иммунная система в основном уже сформирована, и только происходит созревание ее и формирование иммунитета к отдельным видам инфекций. иммуностимулирующая терапия в идеале назначается только врачом-иммунологом после детального обследования иммунного статуса. в остальных случаях родители должны заниматься немедикаментозным укреплением имммунной защиты.
максимально можно проводиь два курса в год и при наличии строгих показаний. подробности от укреплении иммунитета можно посмотреть на моем сайте в статье об иммунитете http://detskydoctor.ucoz.ru