Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
jaskinanata , 29 августа 2012 года
У моего сына(2 года) в области солнечного сплетения выпуклость. Когда трогаешь, будто косточка. Были у хирурга, он сказал, что с ростом это пройдёт. Это было с рождения. Мальчик растёт, но увеличивается и это образование. Если приглядеться не трогая, то можно и увидеть его. Может и нет причин для беспокойства, если б не вопрос массажиста. Она спросила о родах и не было ли переломов. Мой вопрос об этом. Что это в действительности? И может ли "это" продолжать свой рост и как может отразится на здоровье? Мне делали кесерево, беременность первая, сопровождалась сильным токсикозом. Заранее благодарна за ответ.

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Очевидно, это мечевидный отросток. Он будет увеличиваться пропорционально с ростом ребенка. Для более конкретного ответа необходимо видеть малыша. И еще. Проблемы опорно-двигательной системы лучше решать не с хирургом , а с ортопедом-травматологом, а массажисты часто и совершенно необоснованно вселяют в родителей панику.