Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
мамачка1408 , 29 августа 2012 года
Здравствуйте Владимир.Меня интересует один вопрос. Нам Травматолог-ортопед поставил диагноз неврогенная приводящая контрактура бедер, что это такое, серьезно это или нет, можно это убрать с помощью массажа? и еще ребенок становится на носочки, что с этим делать?? Заранее огромное спасибо!!!

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Нейрогенные контрактуры (если речь идет о них) обусловлены участием нервной системы вызывающим страдание мышц антагонистов, в виде вялых и спастических контрактур. Конечно это серьезно и требует совместного лечения у ортопеда и невролога. Ходьба на носочках тоже может быть проявлением поражения НС. Для исключения обратитесь к детскому неврологу.