Консультации логопеда

Вопрос:
Наталия Никифорова , 2 января 2010 года
Добрый день. Моему сыну 4 годика и он никак не выговаривает букву "р", даже звуков похожих на эту букву, а все остальные буквы говорит правильно. Подскажите как помочь ребёнку научится говорить букву "р"?

Ответ:

Здравствуйте, Наталья Никифоровна.

Во-первых, у вашего ребенка есть ещё время для появления этого звука, потому что физиологически звук Р формируется до 6 лет. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок начал говорить раньше, то ему следует в этом помочь.

Для формирования речевых звуков необходима правильная артикуляция взрослых, которые его окружают и которые с ним общаются, так как ребенок больше всего перенимает именно их речь. В постановке звука Р отлично помогает развитие мелкой моторики (штриховки, обводки, раскраски, мозаики, пальчиковые игры), а так же артикуляционная гимнастика. Упражнения по артикуляционной гимнастике для разных групп звуков можно найти в продаже в магазинах. Для вас соответственно подойдут упражнения по артикуляторной гимнастике для развития звука Р. В ней даны те упражнения, выполняя которые, ребенок сможет выполнять правильные движения органами артикуляции для произношения нужного нам звука.

Если у вас будут дополнительные вопросы, с удовольствием на них отвечу.