Консультации логопеда

Вопрос:
ais , 2 января 2010 года
Здравствуйте.У моего ребенка синдром Дауна,мышцы лица ослаблены.Очень плохо обстоят дела со звуком" л",сын либо заменяет на мягкий вариант произношения,либо другим звуком или другим словом(рыба-килька,сом....поет"килька,килька зоотая килька)Подскажите какие упражнения мы можем использовать дома для постановки звука.Язык к верхней губе поднимает,но вот к зубам не получается.

Ответ:

Здравствуйте, детям с данным видом диагноза очень хорошо проделать курс комплексного логопедического массажа, который хорошо влияет не только на речевое, но и на умственное развитие в целом. Так же очень хорошо выполнять с ребенком массаж Ауглина, который можно выполнять самостоятельно. Все это поможет укрепить лицевые мышцы.

Что касается звука Л, то возможно вам подойдет такой прием постановки: ребенок должен слегка открыть рот и улыбнуться, зажать кончик языка между зубами. В этом положении произносить гласный звук Ы или А. После обработки межзубного звука (то есть после того, как у ребенка начинает получаться описанное упражнение) язык переводим за зубки.

Артикуляция мягкого Л отличается от твердого тем, что губы при его произнесении больше оттягиваются в стороны, поэтому возможно ребенку, будет достаточно больше растянуть губы в улыбке.

Постановку межзубного произношения звука Л начинайте со слогов: ла-ло-лу-лы, затем меняя гласные в другом порядке. Затем берите слова, где звук Л стоит в начале (лак, лапа, ландыш, лодка, луна). Затем звук Л в середине и постепенно усложняя и меняя позицию звука в слове.

Если у вас будут дополнительные вопросы, с удовольствием на них отвечу.