Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
lenok37 , 27 августа 2012 года
Работодатель сделал мне зп больше с апреля,одной из всего коллектива.Позже узнали что срцстрах вообще может не заплатить декрет.Так ли это.В декрет ухожу 4 сентября.

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение о выплате пособия по беременности и родам.
В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса Российской Федерации и пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 16.07.1999г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (далее — закон № 165-ФЗ) работодатель обязан выплачивать пособия в связи с материнством в порядке, установленном федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Согласно части 1 статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ) работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня оформления работницей отпуска по беременности и родам и представлением больничного листа.
Выплата пособия по беременности и родам осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.
Выплата пособий в связи с материнством работающим гражданам осуществляется работодателем за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.
Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации согласно Законов № 165-ФЗ и № 255-ФЗ проводит проверку (камеральную или выездную) правильности и обоснованности расходов работодателя на выплату страхового обеспечения. В случае выявления расходов на выплату страхового обеспечения, произведенных с нарушением законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не подтвержденных документами, произведенных на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка документов, такие расходы к зачету в счет уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации не принимаются.