Грудное вскармливание

Вопрос:
Иришка , 1 января 2010 года
Не могли бы вы разместить статью про питание при ГВ. Какие продукты можно употреблять, а ккакие нельзя. А то информация в разных источниках бывает прямо противоположной. В роддоме мне сказали, например, яблоки есть только зеленые, а красные и желтые нельзя. Участковый педиатр говорит, что зеленые нельзя, вроде они брожение вызывают. Я уж и не знаю что можно, а что нет

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Иришка, Ваше волнение понятно. Информация действительно бывает противоречивой.
Думаю, одна из причин этому, что питание кормящей мамы процесс индивидуальный.

Ребенок – это слияние мамы и папы, их зеркало. Недаром у родителей спрашивают, чем болеют они и даже чем болели их бабушки и дедушки.
То же самое в питании. Мама в первую очередь обращает внимание на те продукты, которые ей самой причиняют беспокойство.

Замечательная статья, которая подробнее объяснит вышесказанное:
"Питание кормящей матери" 2003, опубликована в «Лизе» в 12.03 за подписью Цареградской Ж. В.
Например, здесь http://doc-fox.narod.ru/Reb1/grudnoe/Diet.htm
А так же:
«Мифы о питании кормящих мамочек», автор: Соловей Ксения, консультант по лактации (группа «Молочные реки»).
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/nutrition.html

Для определения «своих» и «чужих» продуктов мама может вести дневничок.
До 10-ого дня после родов мама ест так, как питалась во время беременности. С 10-ого же дня начинается ведение дневничка.
Мама пробует небольшой кусочек продукта и наблюдает за реакцией ребенка. Все фиксируется в дневнике.
Если реакция ребенка на данный продукт отсутствует в течение 3-х дней, то этот продукт можно пробовать дальше, постепенно увеличивая количество съеденного. Через 3 дня пробуется новый продукт.
Если реакция присутствует, продукт пробуется через месяц в меньших количествах. Конечно, все в разумных пределах. Суть: при незначительных беспокойствах продукт все же не стоит исключать, а стараться вводить, но более постепенно.
Из тех продуктов, что получат положительную оценку, мама составляет свое меню, удовлетворяющее ее энергетическим затратам и дающим важные микроэлементы и витамины.

Отдельно хочется обговорить некоторые моменты.

Так, если первое, что попало в рот ребенку, была смесь, а не мамино молозиво по каким-либо причинам, то пробовать вводить молочные продукты следует аккуратно и постепенно. Как в первые месяцы, так и потом при введении прикорма. При этом смотрим на реакцию ребенка на этот продукт.

Что касается продуктов с выраженным вкусом (лук и т.п.), то:
«Миф: Вкус молока меняется в зависимости от продуктов, которые еcт мама. Ни в коем случае нельзя в свой рацион чеснок и разные остропахнущие продукты, приправлять блюда специями итд!
Развенчание: Проведенные исследования доказали, что вкус маминого молока меняют только спирт и чеснок. На чеснок детишки реагируют крайне положительно, а спирт, вероятно, кормящей маме никогда не придет в голову потреблять в больших количествах!»
Сайт: nanya.ru.

Естественно, что кормящей маме следует максимально исключить вредные продукты и организовать свой рацион в рамках полезного питания. И все же иногда актуальным вопросом становится вопрос об алкоголе.

Выпуск АКЕВ: Уход за собой кормящей мамы, Ирина Рюхова, Ирина Мальцева.
«На всякий случай напоминаем, что выпитый мамой бокал шампанского (или вина, или не слишком крепкого коктейля) малышу никак не повредит».

В этом отношении так же интересны статьи.

«Алкоголь и кормление. Совместимы ли они?» Перевод Наталии Уилсон. (информация от Ля Лече Лиг)
http://www.llli.org/russian/faq/alcohol.html
«Грудное вскармливание и алкоголь», авторы: Алёна Короткова, Алена Лукьянчук, Элина Рыженкова. (есть таблица зависимости времени выведения алкоголя из молока от массы тела мамы)
http://www.milkyfairies.ru/alcohol.html

Кормитесь с удовольствием.
Удачи!