Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 1 января 2010 года
Здравствуйте! Я живу в небольшом городе. Уна снет не то чтобы специалистов по грудному вскармливанию, а даже маммолога. Но это неважно. Сейчас новогодние праздники, больница не работает, а я не знаю что делать. Дело в том что у меня втянутые соски, я думала что у меня будут проблемы с кормлением. В роддоме первые три дня грудь очень болела пока малыш рассасывал. Потом когда появилось молоко стало полегче. Один сосок заметно меньше чем другой. Вот сейчас кормлю малыша грудью, ему всего две недельки. Одна грудь у меня болит бывает сильно, бывает не очень. Когда он захватывает сосок ощущения очень болезненные, потоя я поправляю и вроде бы уже ничего, терпимо. Купила уже даже силиконовую накладку для кормления, но даже через нее ощущения болезненные. Грудь болит также не только во время кормления, причем ноет где-то внутри, как бывает когда ссадина ноет и все. Мажу сосок "Бепантеном", конечно облегчает боль, но до конца не проходит. Молоко я не сцеживаю, в роддоме сказалаи, что это не нужно. На ощупь вроде бы ни уплотнений, ничего. А боль не проходит уже пару дней. Прочитала вот здесь про компрессы, про массаж. И не знаю, то ли делать, то ли нет. Как бы не навредить еще больше. И еще один вопрс, грудь (что одну, что вторую) у малыша приходится забирать. Он может сосать час, может больше, пока не заберешь, сам не отпускал ни разу. Я не знаю как определить наелся он или нет, какой должна быть продолжительность кормления. Говорят, долгое сосание вредно, может привести к трещинам сосков. С нетерпением жду Вашего ответа. Заранее спасибо.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

У Вас многогранная ситуация. О некоторых моментах можно просто догадываться. Начнем с вопроса о сосках.

Дело в том, что у меня втянутые соски
.

К сожалению, не всегда утверждение «у меня втянутые соски» совпадает с реальностью. Одна мама уверяла, что у нее соски плоские и тоже использовала накладки, в то время как и грудь, и соски были просто очень большими. Можно только гадать о появлении предыдущего заверения. Поэтому грудь консультанту нужно видеть всегда прежде чем что-то рекомендовать.
На расстоянии могу посоветовать для гарантии попробовать то же, что написано на сайте Медела.
«Вы можете определить, плоский или втянутый у Вас сосок. Осторожно возьмите ареолу на расстоянии трех сантиметров от соска и аккуратно сожмите ее. Нормальный сосок выведется наружу, а втянутый ввернется внутрь».

Однако, не имея возможности проконсультировать лично, остановимся на том, что дано.
При любой форме соска важно помнить, что ребенок сосет грудь, а не сосок. И молоко идет из молочных желез, а не соска. Воспринимать сосок стоит лишь как "ориентир", показывающий ребёнку, в каком месте нужно брать грудь.

Для создания «зацепки-ориентира» важна способность ареолы и ткани груди, расположенной выше соска, вытягиваться по форме цилиндрика. Есть масса случаев, когда при плоских и недостаточно вытянутых сосках ткань груди вытягивается хорошо, что впоследствии не вызывает никаких проблем.
То есть способность соска вытягиваться важнее формы соска. Данная способность повышается во время беременности и первые 10 дней после родов. Так же после родов, когда в процессе сосания ребёнок их растягивает, они становятся ещё более приспособленными к кормлению.

Все, что нужно делать маме в первую очередь, так это не мешать ребенку! Никакой резины: пустышки, бутылки, накладки!

Привожу цитаты с сайта АКЕВ, где отвечали на подобные вопросы:

«Что касается плоских сосков, то это проблема вполне разрешимая при некотором усилии со стороны мамы. Грудь с плоскими сосками малышу просто труднее удержать во рту. Помогает формирование складки, параллельной ротику малыша, кормление в положении из-под руки, и, самое главное - отказ от использования искусственных сосок и пустышек. Детки, как правило, могут приспособиться к абсолютно любым соскАм – при условии, что мама не дает бутылку или пустышку, которые не дают малышу выработать нормальное, хорошее прикладывание к обеим грудям.
Обычно у деток очень силен сосательный рефлекс, и если мама предлагает только грудь - малыш будет прилагать старания, чтобы взять и научиться сосать именно грудь; если же параллельно с не очень удобной для сосания грудью мама предлагает искусственную соску - совсем нередко дети выбирают более удобный для сосания предмет... Основное, о чем следует помнить - это то, что детки, которых мама старается прикладывать хорошо, всегда рассасывают "под себя" практически любую грудь за первые две-три недели кормления, и соски затем так и остаются более выпуклыми, чем раньше!
Если будут возникать сложности с прикладыванием именно к той груди, что Вас беспокоит [эта мама так же заметила, что один сосок у нее меньше другого], то лучше всего попробовать кормление из-под мышки - в таком положении ребенку захватить сосок любой формы обычно оказывается легче; при этом старайтесь не предлагать малышу эту грудь, когда он очень голоден и потому сердит и нетерпелив. Вместе с тем будет очень хорошо давать ребенку эту грудь, когда он засыпает».

Чтобы понять позу из подмышки, можно набрать название в поисковике, сначала пройтись по АКЕВ, Подсказки для кормящих мам. Ищите не просто описание, а фото или в движении. Короче, лучше это видеть. 

Хочу подчеркнуть еще один нюанс. На обучение малыша прикладываться к груди правильно с обычной формой соска, если не мешать этому, уходит около недели. При плоском соске на то же самое может уйти месяц. Это нелегко, да. Но раз есть какие-то рекомендации, значит, не Вы первая. Может, Вас это как-то поддержит.

Что может помочь маме сформировать «зацепку» на груди:
1) при несильно выраженном плоском соске бывает достаточно простимулировать сосок руками. Можно нажать на ареолу с двух сторон от соска. Как правило, это заставляет сосок вытянутся и выглядеть длиннее, затем попытайтесь вытянуть осторожно сосок и ареолу по форме цилиндра (то есть выпуклого соска).
2) Возможно слышали более распространенные рекомендации по стимуляции соска – молокоотсосом или шприцом. Используются перед прикладыванием не дольше 2-3х минут.
Нюанс: следы нахождения соска, как правило, видны, и шприц по диаметру стоит подугадывать соответственно этому следу. Не меньше. И не всегда шприц намного больше соска помогает хорошо.
Шприц. Вытаскивают поршень, отрезают носик для вставки иглы вместе с его основанием, вставляют со стороны, принадлежавшей отрезанному носику. Техника: плотно подставить шприц с продвинутым внутрь поршнем той стороной, где раньше бы для укола брались за его ушки пальцы медсестры, к месту нахождения соска так, чтобы была возможность создания вакуума, и не резко тянем за поршень. Сквозь шприц станет заметно, как околососковая ткань груди начнет подаваться вперед. Это и будет формированием соска по-новому.
Именно перед прикладыванием, так как держит свою форму новый сосок не очень долго.
3) Еще могу привести здесь снова цитаты из рассылки от АКЕВ:
«Что касается различных механических приспособлений, то их помощь второстепенная, но иногда может оказаться полезной. Что касается именно корректора NIPLETTE, то, по нашему опыту, положительные отзывы о нем как раз приходятся на те самые 2-3 недели жизни малыша, когда ребенок, наконец, приспосабливается к маминой груди (что произошло бы и без корректора). И довольно часто приходится слышать жалобы, что за этот корректор отдали довольно значительную сумму, а результата никакого. Можно непосредственно перед кормлением либо немного вытягивать соски просто пальцами; либо использовать с той же целью молокоотсос; либо, например, надевать минут на 10-15 корректоры соска округлой формы со стимулирующим силиконовым валиком, как у фирмы "Медела". Еще одна рекомендация – можно попробовать использовать на той груди, что Вас беспокоит [меньшая], аксессуар под названием «формирователь соска», например от фирмы «Медела».
Но, повторим, все это именно вспомогательные средства».

От себя так же советую набраться терпения (желаю его не терять) и сделать ставку на первые два пункта.

Очень важный в Вашем возрасте и ситуации моменты:
- больше контакта кожа-к-коже
- освоить все же позу из подмышки, причем грудь поддерживать, если большая, лишь снизу
- организовать правильное прикладывание сразу (об этом позже)
- до 1 месяца прикладывать ребенка – 1 раз в час, старше месяца – 1 раз в полтора часа
- до того момента, как кормление станет налаженным, Вам самой нужно контролировать достаток молока для малыша. Это возможно еженедельное (не чаще) взвешивание – от 115 гр в неделю – либо раз в три дня считать пописы – 12 и более.
Если возникнут подозрения в плане веса или пописов, пишите снова. Сюда или мне лично, чтобы можно было вести диалог.

Купила уже даже силиконовую накладку для кормления
Использование накладок на грудь дает следующее:
1. Медленнее формируется правильное прикладывание к груди либо вообще портится
2. Ребенок прилагает больше усилий для добычи молока
3. По разным данным через накладку ребенок получает на 20-50% молока меньше.
4. Через три дня использования накладки уход от нее превращается в равноценное к уходу от бутылки. За три дня ребенок запоминает, что такое накладка и что сосать нужно иначе. Поэтому возврат к груди может стать проблематичен, требуются новые ухищрения и перебарывание слез ребенка. Бывают и мягкие варианты возврата с накладки к груди, как исключение. Стоит ли экспериментировать?

Смотрим далее.

Когда он захватывает сосок ощущения очень болезненные, потоя я поправляю и вроде бы уже ничего, терпимо
О болезненности.
Первое время после родов есть, так называемое, нарабатывание мозоля. В этот период - около месяца - почти все мамы замечают в начале кормления некую болезненность. Эти ощущения могут длиться 2-3 первые секунды. Редко, но бывает, что и подольше. Однако, если болезненность продолжается в течение всего кормления, это первый повод проанализировать правильность прикладывания.

Отталкиваясь от утверждения про плоские соски, длительное сосание, болезненность захвата и помощь крема Бепантен, можно предположить, что у Вас есть проблема с прикладыванием ребенка.

Поэтому стоит найти сайт "Подсказки для кормящих мам", зайти в раздел Как приложить ребенка к груди и посмотреть картинки по тексту, там снизу есть ссылка на показ прикладывания в движении.
Болезненность часто проходит, если помочь верхней губке ребенка получше вывернуться. Это происходит либо сразу по ходу прикладывания, либо во время кормления мама выворачивает сама указательным пальцем (поддеть снизу и вывернуть).

Для кормления:
- мама подносит оголенную грудь к верхней губке ребенка
- ребенок либо активизируется, соглашаясь с мамой приложиться, либо отворачивается и игнорирует
- если ребенок хочет взять грудь, мама стимулирет широкое открывание рта: поддевать соском верхнюю губку малыша, ласково просить словами, можно еще подсцедить капельку молока в ротик перед этим
- ТОЛЬКО В ШИРОКО ОТКРЫТЫЙ РОТ (хоть он и появиться, к примеру, после 47-ой стимуляции - важно дождаться этого, а не просто запихнуть титю в ротик) мама вкладывает грудь правильным образом
- чтобы отнять от груди, мама проталкивает свой мизинчик без длинных ногтей в уголок рта малыша вверх или вниз подушечкой, затем поворачивает палец вертикально. При этом вакуум во рту у ребенка разряжается, грудь можно вынуть. Если грудь просто тянуть на себя, у ребенка срабатывает рефлекс сильнее сжать челюсти, что так же может травмировать грудь и причинять боль

Мажу сосок "Бепантеном"
При применении этого крема стоит кое-что учитывать. Раз уж он приносит Вам облегчение, оговорюсь.
Прелесть данного крема в том, что его нет необходимости смывать каким-то определенным способом. Если не мазать с фанатизмом, он хорошо впитывается. Кроме того, достаточно выдавить капельки своего молока и растереть их по ореоле и соску, чтобы убрать его остатки.

К слову. Грудь моют не чаще раза в день и без мыла! То есть сами пощли мыться, и грудь ополоснули. Тем более, если есть вопросы с сосками.
Если крем хочется обязательно смыть, делать подобное можно мягкими смоченными салфетками, дисками, нежными движениями. Не влажными из пачек, а смоченными самой.

К слову. Грудь моют не чаще раза в день и без мыла! То есть сами пощли мыться, и грудь ополоснули. Тем более, если есть вопросы с сосками.
Если крем хочется обязательно смыть, делать подобное можно мягкими смоченными салфетками, дисками, нежными движениями. Не влажными из пачек, а смоченными самой.

Грудь менять раз в два часа. За время отдыха, после кормления применяют Бепантен. Наносят строго на сухой сосок. Затем - длительные воздушные ванны. Пока грудь привыкает к сосанию, не стоит злоупотреблять бюстгалтерами, которые становятся на размер больше и бесшовные! Главное - не допускать прения груди!
Всего за сутки крем наносят 5-6 раз. Для перестраховки: за 20 минут до кормления леченной грудью смазать грудь своим молочком.
Желательно менять крема. Либо после того, как заметили, что не помогает, либо через дня 3.
Хорошие отзывы получили: Курил (как и Бепантен не требует смывания), мазь арники, календулы, Траумель.

Это не все, что Вам стоит учесть. Скажем, это первая часть ответа. Остальное - чуть позже.