Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
Энда , 26 августа 2012 года
Что делать с вечерним жором? Утром я вполне обхожусь чашкой кофе, на работе завтракаю в 11:30 булочкой с сыром-колбасой, иногда - яйцо. Обед - когда как, когда есть, когда нет, но почти всегда есть десерт какой-нибудь, типа йогурта-пуддинга и фрукты... Получается перекусить часика в 4... И всё вроде бы хорошо и замечательно, и клятвенно обещаешь себе после 18:00 заклеить рот пластырем... Но попадаешь домой - а там! Муж после работы ужинает, сыновья - ужинают, на завтра надо что-то приготовить... И начинается ЖОР! Как бороться? Пы. Сы. Заклеила рот скотчем - напугала зашедшего в гости ребёнкиного приятеля...

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Вы правда заклили скотчем рот? Какое у вас прекрасное чувство юмора! Мне нравится А вот нсколько в вашей семье вечерняя кухня - вечерняя трапеза - момент семейного единения - когда можно всех опознать - поделиться как прожил день - ну и вообще взаимо - проникнуться друг другом? И еще - тот рацион, который вы перечисляете, он ведь совсем голодный - что там обычно в часика четыре - перекусить - то? И вечерняя еда как раз и нужна...Что обычноужинаете, и в каком месте вот точно есть ощущение, что уже перебор - а скорость сбросить - невозможно - если я правильно поняла то, что вы про себя рассказываете? И сколько вам лет? Какое соотношение роста- веса?

Комментарии:

Энда , 26 августа 2012 года (автор вопроса)
Заклеила, а что делать? Ужин как момент смейного единения - не-а, это не наш вариант. Кухня маленькая, поэтому кормимся в зале. Детинец считает всякий приём пищи напрасной тратой времени, поэтому стремится побыстрее закончить с этой процедурой и умчаться - к друзьям-подружкам. Всякие "единения" у меня с ними начинаются уже после восьми, когда догуляли-доиграли, готовимся ко сну - тут можно поговорить-пошептаться-книжу почитать... Я понимаю, в самом ужине, пусть он даже после 19 (раньше не получается - у детей секции до 18:30) - ничего плохого. Но после ужина-то начинается жор! Т.е. я умом понимаю, что поела, достаточно, а остановиться не могу. Это как у ребёнка - если сосательный рефлекс у груди не удовлетворён - то надо сосать пустышку. А у меня какой рефлекс? Жевательный? )))))))) Мне почти 45, я уже с климаксом на короткой ноге )))) рост 164, вес 71. Работа физическая, весь день на ногах, после работы - с детинцем по секциям, по выходным обычно какие-нибудь экскурсии - т.е. вся жизнь - бегом. Если вечером не обожралась - утром так легко и радостно - обычно на весах отвес грамм 400-500. Я сама за собой конспектировала - что я ем, и зачем. Так вот, получается, что вечером я ем "за компанию" и "под телевизор". Если есть на вечер какое-то дело (например, к семинару готовиться) - то я про холодильник и не вспоминаю... Но семинары бывают не так часто, как хотелось бы. (((((( Ещё, мне кажется, проблема - я очень быстро ем. Так привыкла - всю жизнь некогда... Может, поэтому не возникает чувство насыщения?
Ирина Лопатухина , 27 августа 2012 года
Как вы уже все проанализировали в своем пищевом вечернем ритуале, хорошо:) Дело за "малым" - и за самым - самым сложным - попробовать привычку "распаковать" - и создать другую себе привычку вот вечернего досуга - более здоровую...А какие дела вас еще хорошо от еды могут именно по вечерам отвлекать? Вот "заорганизовывать" ваше время в какой-то для вас интересный, значимый процесс? И еще - перестать есть под телевизор - тут как раз никакой психологии. чистый волевой акт нужен. Попробуйте лесенкой выстраивать - первый день 10 мин. ТВ без еды - или еды без ТВ - потом можно, второй день - 15 мин., и найдите свой ритм, который бы было посильно переносить - но чтобы каждый день хоть по чуть - чуть но что-то в этом направлении - в отучении себя от этой привычки - пороисходило...
Энда , 27 августа 2012 года (автор вопроса)
Спасибо, будем пробовать.
Ирина Лопатухина , 28 августа 2012 года
На здоровье:)