Доброго дня, подскажите- я принимаю прогестероновые таблетки на протяжении нескольких лет, вот решила сделать перерыв и две недели не принимала с начала месячных и вот случился акт с мужчиной, получилось так что спермотозоиды попали во внутрь.я же сходила в ванну проспринцевалась водой в течении -3-5минут. и через два дня начала принимать таблетки по две штуки в течении недели а потом по одной, есть ли вероятность забеременеть, если не пилп таблетки только две недели?? Благодарю.У меня двое деток аборт както не хотелось бы делать
Ответ:
Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Если под названием прогестероновые таблетки Вы имеете в виду мини-пили, то их эффект снижается даже при задержке приема таблетки на 2-3 часа, не говоря уже о двух неделях. Овуляции проскакивают даже при абсолютно регулярном приеме препарата, а эффект сгущения слизи и истончения эндометрия за 2 недели конечно же нивелировался полностью. Поэтому, несмотря на прием препарата по 2 таблетки в день через 2 дня после незащищенного полового акта, риск беременности есть. Через 14 дней после полового акта можно сдать кровь на бетта-субъединицу ХГЧ для диагностики минимального срока беременности, когда ещё возможен медикаментозный аборт.