Консультации психолога

Вопрос:
Ольга7508 , 4 августа 2010 года
Моему сыну 9 лет. У него не складывются отношения с одноклассниками. Его обижают, иногда и бьют. Что делать?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Ольга7508!
Простите за задержку с ответом!
У меня к Вам есть несколько вопросов. Как давно не складываются отноешния у сына? Это было изначально или началось какое-то время назад? У сына совсем нет друзей или проблемы только в классе? Как это отражается на ребенке? Что говорит Ваш сын по этому поводу? Спрашивали ли Вы его о том, что происходит, почему его обижают? Как Вы сами считаете, в чем причина сложных отношений?
Как Ваш сын строит отношения с детьми в принципе? Идет ли он первый на контакт? Как он строит отношения со взрослыми?
Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы, тогда можно будет разобраться в проблеме.

Комментарии:

Аноним , 28 августа 2010 года (автор вопроса)
Добрый день! Постараюсь ответить подробнее. Началось все в детском саду: у сына не складывались отношения с одним мальчиком, он сын родителей, занимающих не последнее место в городе, второй поздний ребенок, задиристый (это отмечали все родители), отец всегда с ним. Мой муж не уделяет достаточно времени на воспитание детей. Мой сын с этим мальчиком то дрались, то на какое-то время становились друзьями. Я постоянно разговаривала с сыном, объясняла, что лучше все решать мирным путем, а если его сильно обижают- давать сдачу и не позволять себя обижать. Разговаривали и с родителями мальчика, но они только отмахивались и говорили, что мой сын все врет. Так мы мучились 2 года в саду. Пошли в школу в первый класс и каково было наше удивление, когда они опять оказались вместе! Они встали рядом и всю торжественную часть проболтали. А потом опять началось: то он моего сына по лестнице за галстук тянет, то с остальными мальчишками схватят и бьют, то еще акую-то гадость исподтишка сделает. Этот мальчик -лидер, он может сплотить вокруг себя компанию. у моего сына есть друзья, но не в классе, т.е. он общается с мальчишками в классе, но у него нет конкретного друга. Учитель заняла нейтральную позицию: они дети, сами разберутся. Во дворе он играет и с мальчиками, и с девочками. Мой сын хорошо общается с двоюродными братьями и сверстниками, могут целый день сидеть и играть, придумывать себе занятия, может быть заводилой игре. Он тянется к детям постарше. Сын-чувствительный и обидчивый, может заплакать. Предлагаю ему заняться борьбой или самбо, но он не хочет, боится, что его сильно побьют, будет больно. Мы уже думаем, что нужно перевести его другой класс.
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Здравствуйте!
Благодарю Вас за дополнительные пояснения, теперь ситуация становится более ясной. Ваш сын совершенно нормальный коммуникабельный мальчик. Он умеет общаться с детьми, умеет дружить, это замечательно. Он чувствительный, это тоже хорошая черта (согласитесь, что для мужчины наличие данного качества может играть очень положительную роль в жизни). Проблема именно в том, что у него не складываются отношения с одним конкретным человеком. И этот человек умеет настроить других против Вашего сына. Конечно, это трудность. Но она вполне преодолима, и, согласитесь, со взрослыми тоже это случается.
Ваше поведение в данной ситуации очень правильно. Вы молодец. Вы уже очень многому научили сына и движетесь в верном направлении. И мысль о том, чтобы перевести сына в другой класс, тоже верна. Бывают ситуации, когда перевод в другой класс, может существенно помочь в решении проблемы. Возможно, это именно Ваша ситуация. Отношения с одноклассниками могут не складываться потому, что имеется длительный конфликт с конкретным агрессивным человеком. В этой ситуации очень сложно настроиться на контакт с другими детьми данного класса, так как имеет место постоянный раздражитель. А поскольку Ваш сын умеет взаимодействовать с другими детьми (о чем свидетельствует наличие друзей), то в другом классе, возможно, ему будет проще наладить взаимоотношения.
Также очень верный шаг - заняться спортом. И здесь Вам нужно постараться объяснить сыну, что занятия в секции учат не просто драться или защищать себя. Они формируют мужские сильные качества личности, что, посещая занятия, мальчики становятся не только сильнее физически, но и увереннее в себе, сильнее внутренне, а это, может быть, даже важнее. И объясните также, что в секции его никто и никогда сильно не побьет, потому что туда ходят для того, чтобы учиться, а не для того, чтобы драться. И там есть тренер, который занимается со всеми и следит за порядком.
И, конечно, сами чаще хвалите и поддерживайте сына. Не ругайте его за то, что он где-то проявил слабость. Старайтесь заметить в нем и акцентировать внимание на всех мужских волевых качествах. Было бы очень неплохо, чтобы поддержку оказывал еще и отец. Поговорите с мужем, объясните ситуацию, попросите поддержать сына, подбодрить его. Общение с отцом также оказывает серьезное влияние на формирование уверенности в себе.
Ольга7508 , 31 августа 2010 года (автор вопроса)
Благодарю за ответ. Вы мне очень помогли, потому как я сильно сомневалась-правильно ли сделала, что перевела сына в другой класс. Еще раз спасибо
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Я очень рада, что смогла Вам помочь! Потому что сложности у ребенка всегда тяжело переживаются родителями. Пишите, если возникнут новые вопросы.