евсей
,
24 августа 2012 года
Здравствуйте Юлия, хочу попросить у вас о помощи я мама троих детей два года назад сделала стериализацию, а теперь очень хочеться родить, все говорят, что только ЭКО, но не ужели не как не льзя развязать, продуть трубы, подскажите пожалуйста, ведь сделать ЭКО это большие деньги, а у меня нет, что теперь делать. Заранее спасибо.
Ответ:
Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Теоретически существует несколько разновидностей операций по восстановлению проходимости маточных труб, но их успех во многом зависит от вида перенесенной Вами стерилизации - была ли это только перевязка или перевязка с пересечением или наложение клипс и т.д. В любом случае это высокотехнологичная микрохирургическая пластическая операция, стоимость которой сравнима с процедурой ЭКО, а результат гарантировать невозможно. Кроме того, при неполной реканализации есть риск внематочной (трубной) беременности. В Вашем случае, я бы рекомендовала готовиться к ЭКО.