Здравствуйте. Моему сыну 4 мес. и 1 неделя. На ГВ, допаиваю водой по 100 мл. При рождении мой сынишка весил 2920 гр (рост 48 см). В 1 мес. - 4000 гр (50 см), 2 мес. - 5000 гр (56 см), 3 - мес. - 6000 гр (62 см), а в 4 мес. - 6200 гр (61 см). Начиная с трех месяцев стал редко какать (1 раз в 3 - 5 дней), когда пукает - плачет, во время еды иногда изгибается и сильно плачет, но ночью нормально ест. Иногда, когда ребенок сильно капризничает, щекочим попу ватной палочкой, обильно смоченной маслом. Какает и успокаивается.Сейчас же, чтобы набрать вес, педиатр назначил вводить прикорм - любую кашу, кроме маннки вместо второго кормления. Никаких анализов ребенку не проводили. По ощущению у меня молока стало меньше, груди на ощупь очень мягкие, после сосания ребенок явно не наедается, даю вторую. Иногда этого не хватает. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то увеличить лактацию? Стоит ли давать прикорм в 4 мес., может докармливать смесью?
Ответ:
Да, лактацию можно увеличить: если Вы перестанете давать воду, количество молока увеличится на эти 100 г и, возможно, в них как раз и будут те недостающие калории, которых не хватает Вашему ребёнку.
Вы кормитесь по режиму или по требованию? Как часто? Кормитесь ли ночью?